Всероссийский День трезвости

Home Новости приходов Всероссийский День трезвости
Всероссийский День трезвости

Ежегодно в Российской Федерации 11 сентября, в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни, проводится Всероссийский день трезвости.

День трезвости - это добрая традиция, начало которой было положено ещё в прошлом веке Русской Православной Церковью.
Волонтёры Центра «Духовное просвещение» провели акцию «Здоровая Россия – счастливое поколение». В беседе с молодёжью и горожанами, ребята обратили внимание на проблему алкоголизма в нашей стране. Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы (г. Урай) митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун рассказал об истории праздника. Батюшка отметил, что более 100 лет назад Священный Синод принял решение ежегодно проводить День трезвости в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи - 11 сентября (по новому стилю) с целью показать преимущества трезвого образа жизни и объединить общество в противостоянии зависимостям. Участники акции сошлись в едином мнении: алкогольная зависимость - одна из самых распространенных напастей современного мира. День трезвости - праздник, который следует не «отмечать», а проводить, сохраняя трезвость рассудка, радуясь возможности общения с близкими, стремясь сделать так, чтобы трезвость стала естественным состоянием каждый день. Только трезвый человек может быть успешным, счастливым, иметь крепкую семью и уважение.
Отказываясь от употребления алкоголя, мы сможем сделать нацию более здоровой и сильной!

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere