День пожилых людей в Нягани

Home Новости приходов День пожилых людей в Нягани
День пожилых людей в Нягани

1 октября в мире празднуется День пожилых людей. Этот праздник в мире отмечается, начиная с 1991 года, основываясь на основании решения Генеральной Ассамблеи ООН и ранее называясь Международным днем престарелых, но в дальнейшем, при переводе документов на русский язык, было принято другое название — Международный день пожилых людей.

В России также существует документ, на основании которого отмечается этот праздник — это Постановление Президиума Верховного Совета Российской Федерации, вышедшее в 1992 году. И хотя день пожилых людей светский праздник, Русская Церковь присоединилась к нему, чтобы хотя бы раз в году почтить тех, кто сохранил православную веру в годы богоборческой власти.
День пожилого человека — это добрый и светлый праздник, который важен не столько поздравлениями, а праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек, дедушек, родственников, коллег.
Так уж повелось, что на протяжении многих десятилетий Русская Церковь сохраняла свою веру за счет пожилых женщин, которые пронесли веру в Бога через годы богоборчества и отдали эстафету более молодому поколению, но при этом остались при храме и продолжают нести подвиг великих молитвенниц за весь свой род, за Россию, а может, и за весь мир. Клирик соборного храма святителя Алексия Московского города Нягани иерей Максим Фирсов посетил Дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов «Родник», поздравил и высказал добрые пожелания в адрес пожилых людей.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere