III муниципальные Рождественские образовательные чтения в Урайском благочинии

Home Новости приходов III муниципальные Рождественские образовательные чтения в Урайском благочинии
III муниципальные Рождественские образовательные чтения в Урайском благочинии

26 октября 2018 года в Центре «Духовное просвещение» состоялась работа III муниципальных Рождественских образовательных чтений «Молодёжь: свобода и ответственность», на открытии которых выступили дети воскресной школы.

В Чтениях приняли участие более 40 человек: представители Урайского благочиния, администрации города Урай, образовательных организаций всех уровней образования, учреждения культуры, здравоохранения. С благословением и приветственным словом к участникам Чтений обратился настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун в своей речи он отметил, что человеческая свобода во всех её проявлениях должна сопровождаться нравственной ответственностью, только духовно и нравственно здоровое общество может успешно жить и развиваться. От городской Думы участников форума приветствовала - председатель Галина Петровна Александрова. В игровой форме общения с участниками встречи она задала активный тон работе официального мероприятия.
В ходе церковно-общественного форума было организовано заседание круглого стола, на котором заслушали 17 докладов.

Рождественские образовательные чтения - это хорошая возможность встретиться друг с другом и обсудить актуальные проблемы, стоящие перед образованием и общественной жизнью.
Воспитание молодёжи в Церкви не противоречит светской образовательной системе, а дополняет ее величайшими знаниями мира о мудрости, любви, семье. Всё то, что является основой воспитательной системы учреждений образования, есть и основа учения Церкви о гармоничном развитии полноценной личности.
Русская Православная Церковь разделяет заботу государственной власти России о молодом поколении, уделяя пристальное внимание делу воспитания духовно и нравственно здорового молодого поколения, воспитания в детях и молодых людях чувств патриотизма, любви к Родине, отечественной истории и культуре. «Как маленькое деревце, к какой стороне наклонено будет, так до конца будет расти, так и молодой отрок, чему сначала наставлен будет, к тому и до кончины жизни склонность будет иметь» - говорил святой Тихон Задонский. (Сирах. 30, 1-2).

Обсудив вопросы, связанные с духовно-нравственным состоянием современной молодёжи, участники Чтений выразили озабоченность очевидным сдвигом ценностных ориентиров, наличие духовной пустоты, и, как следствие, отсутствие цели и интереса к благочестивой жизни. С целью противостояния этим процессам на Чтениях принята резолюция о необходимости:
– дальнейшего развития сотрудничества Церкви и государства в сферах образования, здравоохранения, социальной работы и работы с молодежью;
– содействию формирования нравственного самоопределения молодёжи, созданию условий для духовного роста детей и подростков.
– для эффективности образовательной и воспитательной работы в области духовно - нравственного становления личности повышать уровень подготовки педагогических работников, чтобы учителя, наставники, обучающиеся, и их родители мотивированно пришли к изучению литературного и духовного наследия, как основному источнику нравственного мировоззрения.

Участники III муниципальных образовательных чтений рекомендовали Оргкомитету форума:
– организовать публикацию материалов Чтений – докладов, сообщений, для дальнейшего их использования в образовательных организациях общего среднего, среднего профессионального образования;
– предусмотреть формат встреч молодежи с участниками Рождественских чтений, приглашаемыми специалистами в форме круглых столов с целью создания условий неформального и свободного общения по проблемам духовно-нравственного развития, волнующим молодежь;
- с раннего детства систематизировать работу по формированию духовности и нравственности в школьных образовательных организациях и непрерывно продолжать её на всех уровнях образования. Формировать традиционные семейные ценности, возможно, силами не только образовательных организаций, неоценим опыт деятельности институтов гражданского общества;
– применять различные формы участия  родителей и семей имеющих большой жизненный опыт  воспитания детей в традициях традиционных религиозных культур.  (наставническое движение, беседы с интересными людьми, паломнические поездки и т.п.);
– объединить усилия священников, педагогов-практиков, медицинских работников, приглашённых специалистов - лекторов в процессе духовного воспитания молодёжи.

В заключении работы форума начальник управления по культуре и социальным вопросам   администрации города Урай Ульяна Викторовна Кащеева подвила итог: «Участники Чтений выражают уверенность, что общая сосредоточенность всех  органов  власти,  образовательных организаций, СМИ на решении проблем нравственного воспитания, будет способствовать развитию плодотворного соработничества в деле укрепления нравственных основ жизни населения, нашего города и региона».
Работа III муниципальных Рождественских образовательных чтений «Молодёжь: свобода и ответственность» в городе Урае завершилась чаепитием в трапезной храма Рождества Пресвятой Богородицы.