Стажировка сестёр милосердия в Екатеринбурге 29 октября 2018 года

Home Новости приходов Стажировка сестёр милосердия в Екатеринбурге 29 октября 2018 года
Стажировка сестёр милосердия в Екатеринбурге 29 октября 2018 года

Первое знакомство с работой Отдела социального служения Екатеринбургской митрополии состоялось в Центре гуманитарной помощи православной службы «Милосердие». Центр существует с 2013 года, имеет 3 штатных работника и около 50 добровольцев-волонтёров. Руководитель центра Евгений Шацких  показал и рассказал о об организации работы центра, категориях просителей и о дарителях, жертвователях и меценатах. Основной принцип распределения вещевой помощи в центре: «Отдаём не то, что не нужно нам, а то, что нужно людям в тяжёлой ситуации».

Галина Людина – координатор по работе с просителями отдела социального служения Екатеринбургской епархии познакомила с работай отдела: кому помогают, кому не помогают и почему. Любая помощь начинается с прошения, предоставления документов и с координации действий сотрудников Центра.

Православный приют для женщин с детьми в кризисной ситуации «Нечаянная радость». Администратор Наталья провела гостей из Югорской епархии по приюту. Существует он 2 года, вышло из стен более 60 мам и  детей.
Приют рассчитан на проживание 15 человек на срок от 1 до 6 месяцев. Здесь помогают пережить тяжёлый период в жизни, собрать документы, оказать психологическую и духовную поддержку. После выхода из приюта женщины не теряют с ним связь, рассказывают, как живут, работают, общаются друг с другом. В «Нечаянной радости» - тёплая, семейная обстановка и забота, которую создала её руководитель Наврось Ирина Павловна. Здесь живут по-христиански.

Муниципальное автономное учреждение города Екатеринбурга Городская больница № 36 «Травматологическая». Сестра милосердия Васюкова Елена Федоровна рассказала, что уход осуществляют 5 сестёр, закончивших курсы младших медицинских сестёр. В их функции входит кормление, профилактика пролежней, переворачивание, кормление через зонд. Сёстры молятся за каждого, при необходимости разыскивают родственников одиноких людей.

Обитель милосердия Прихода храма во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны. Иерей Василий Байшев, духовник Обители милосердия, настоятель Прихода, познакомил нас с подопечными и сестрами милосердия, работающими в нём.  Сестра милосердия – именно от неё зависит, будет жить подопечный или нет. Большое внимание и усилие здесь уделяют именно уходу. В обители живут 17 человек. Оснащена она современными средствами ухода за лежачими подопечными.

Живут в обители по заветам великой княгини Елизаветы Федоровны: «Счастье состоит не в том, чтобы жить во дворце и быть богатым. Всего этого можно лишиться. Настоящее счастье то, которое ни люди, ни события не могут похитить. Ибо ты его найдешь в жизни души и отдании себя».

Сестры Югорской епархии принимают эти заветы, они нам важны и нужны. Именно за этим мы приехали, чтобы продолжать её дело. Слава Богу за всё!