Home Новости приходов Стажировка в Екатеринбурге - день четвёртый. XXVII Международные Рождественские чтения

30 октября 2018 года – день начался в 12-ти километрах от Екатеринбурга, где служили литию на Мемориале жертв политических репрессий, в день поминовения.

Далее Сестры милосердия Югорской епархии приняли участие в региональном этапе ХХVII Международных Рождественских образовательных чтений, тема которых: «Молодёжь: свобода и ответственность».

Открыл чтения Почётный Председатель регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский КИРИЛЛ. Вначале выступления Митрополит Кирилл призвал всех вспомнить о людях, ставших жертвами трагедии, которая произошла в Керчи 17 октября.
Затем начались доклады и выступления. Впервые был изменён формат чтений: эксперты отвечали на вопросы, которые задавались прямо из зала. В завершении состоялось награждение победителей межрегионального конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Вторая половина дня прошла в библиотеке Собора Успения Пресвятой Богородицы.

Сестры получили возможность присутствовать на оперативке Православной Службы «Милосердие» и Социального отдела Екатеринбургской Епархии. Началась оперативка с молитвы и помазания.
Такие планёрки-летучки проводятся еженедельно. Сначала выступает настоятель. Он ставит задачи административным работникам (к примеру: 2 часа в неделю заботиться о бедных, общаться с голодными, делать «упражнения сердца» и т.п.). Затем сестры милосердия рассказали по отделам о том, что произошло за неделю: командировки, участие в грантах, выступления и доклады на мероприятиях, помощь нуждающимся.
Упомянули о личных событиях сотрудников: двух свадьбах, о рождении младенцев в двух семьях, о том, что одна сестра с инсультом попала в больницу и за неё нужно молиться.
Новая сотрудница в отделе развития получила благословение настоятеля на работу в сети «Instagram».
Также сотрудники доложили о планах на предстоящую неделю.

В заключении рабочего дня состоялась встреча протоиерея Евгения Попиченко, председателя Социального отдела Екатеринбургской митрополии, с сестрами Югорской епархии, где сестры смогли задать вопросы, касающиеся их служения, как организационные, так и духовные. Все эти события произошли благодаря Президентскому гранту. Слава Богу за всё!