Стажировка сестёр милосердия. День заключительный.

Home Новости приходов Стажировка сестёр милосердия. День заключительный.
Стажировка сестёр милосердия. День заключительный.

1 ноября отмечается день рождения преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны. Ранняя Литургия, посвящённая этому событию, прошла в соборе Успения Пресвятой Богородицы (г. Екатеринбург). Службу вёл протоиерей Евгений Попиченко и священнослужители Югорской епархии: иерей Димитрий Сорокин и дьякон Кирилл Гарафутдинов. Сёстры милосердия Югорской епархии приняли участие в Тайнстве Исповеди и Причастия.

В этот день состоялась встреча со старшей сестрой детского направления Надеждой Бычининой. 9 лет Надежда посвятила службе «Милосердие», из них 5 – в штате Службы. Добровольцы Службы работают в нескольких учреждениях: научно-практическом центре «Бонум», Областной клинической больнице № 1, Детской больнице № 9, Городской больнице № 40.
Мы узнали о проекте «Мама на час», который уже семь лет подряд сопровождает детей из детских домов в различных больницах Екатеринбурга.
«Мамы» – это женщины в возрасте от 20 до 60 и более лет. Минимальная смена одного добровольца три часа - дневная и 12 часов – ночная. В это время добровольцы делают всё то, что делают обычно мамы: водят ребенка на лечебные процедуры, провожают на операцию, встречают после операции, кормят, переодевают, меняют памперсы. Благодаря этому проекту детям из детских домов, кроме лечения, удаётся почувствовать заботу и любовь.

Руководитель отдела развития Екатериной Косточка рассказала о различных способах привлечения средств на развитие Прихода. Включая собственные резервы - привлечение прихожан, их родственников, друзей и знакомых, а также обращение за помощью к крупным благотворителям. Где и как искать добровольцев, как проводить благотворительные мероприятия и акции для привлечения людей к делам милосердия и сбору средств, как в денежном, так и в натуральном виде. Екатерина рассказала о принципах общения с жертвователями, о правилах работы в Интернете. Эта тема очень заинтересовала сестёр, было задано много вопросов.

Итогом шестидневной стажировки в Екатеринбурге стала встреча сестер милосердия Югорской епархии с председателем Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиереем Евгением Попиченко. Каждый смог поделиться с Отцом Евгением и друг с другом своими впечатлениями и пожеланиями. Вот некоторые из отзывово:
«…Не хватило времени всё узнать – есть потребность учиться дальше»;
«…Реальные знания, которые мы получили, превзошли ожидания от поездки»;
«…Если обучение в Москве дало большие теоретические блоки информации, то Екатеринбург смог конкретными примерами, ситуациями «нарисовать» общую картину социального служения Сестёр милосердия».
Священнослужители, сестры милосердия Белоярского, Кондинского, Урайского и Югорского благочиний Югорской епархии и председатель Отдела церковной благотворительности и социального служения Югорской епархии иерей Константин Грязин выражают огромную благодарность Отделу социального служения Екатеринбургской митрополии и Православной службе «Милосердие» за организацию обучения;
сёстрам и добровольцам всех отделений Екатеринбурга – за переданный опыт и за их любовь к людям;
Приходу Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы (на ВИЗе) г. Екатеринбурга – за организацию поездок и трапезу.