День Сибири и казачества

Home Новости приходов День Сибири и казачества
День Сибири и казачества

8 ноября 1582 года дружина казаков под предводительством атамана Ермака Тимофеевича вступила в столицу Сибирского ханства — град Искер, а местные жители присягнули на верность российскому царю. В честь этого, поворотного в истории государства Российского, события император Александр III, во время его коронации в 1881 г.,установил День Благодарения Сибири.

Отметив выдающееся значение этой земли, он пожелал сибирскому краю и его жителям процветания. Тогда 26 октября 1881 года (или 8 ноября по новому стилю) в крупных городах России, в Москве и Петербурге прошли праздничные мероприятия. Так впервые Россия отметила День Сибири.
День Сибири, или еще его называли Днем Благодарения Сибири с размахом отмечался более 30 лет - до 1919 г. и был незаслуженно отменен новой властью. А ведь, как и в те далекие времена, так и сейчас Сибирь и ее люди являются оплотом экономической и духовной мощи России.
Возрождение праздника началось только в начале нового века. Сегодня этот день отмечают во многих сибирских городах. На Приходе храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» поселка Междуреченский в этот день был отслужен молебен великомученику Димитрию Солунскому на который пришли помолиться казаки поселка Междуреченский.