Урок в приходской библиотеке

Home Новости приходов Урок в приходской библиотеке
Урок в приходской библиотеке

a5
В первый декабрьский зимний день 2018г. – ученики 3 «в» класса Югорской Гимназии пришли со своим учителем в кафедральный собор прп. Сергия игумена Радонежского, чтобы провести здесь урок Основ православной культуры на тему: церковно-славянский язык и богослужебные книги.

Некоторые из ребят впервые переступили порог православного храма – поэтому все для них здесь было необычно и интересно. Руководитель информационного отдела Югорской епархии диакон Антоний Зольников провел для них экскурсию по храму, приделу св. Иоанна Крестителя и свт. Иоанна Тобольского, а потом все пошли на урок.
Стараниями Г.Н. Бражниковой, библиотекаря приходской библиотеки, здесь уже были разложены необыкновенные книги. Ребятам показали «Поучения святых отцов» издания 1836 года, «Псалтирь» и «Священное Писание» издания конца позапрошлого и начала прошлого века.
Экскурсанты могли не только увидеть эти удивительные фолианты, но и потрогать, полистать, почитать, насколько хватило их знаний старославянской азбуки.
Затем маленькие ученики окунулись в разноцветье детских журналов и книг, которые тоже во множестве имеются в библиотеке собора.
Урок удался на славу: все ученики отлично усвоили тему о богослужебных православных книгах и церковно-славянском языке.

На память о необычном уроке всем ребятам были подарены детские журналы из библиотеки кафедрального собора.