Таинство исцеления души и тела

Home Новости приходов Таинство исцеления души и тела
Таинство исцеления души и тела

2 декабря 2018г., в воскресенье, в начале Рождественского поста в храме Преображения Господня впервые для детей было совершено Таинство Елеосвящения сокращенным чином. Дети Воскресной школы, стоя со свечами, по молитвам священника, получили благодать и удивительную Божественную силу, которая врачует душу и тело.

Соборование или Елеосвящение – одно из семи Таинств Православной Церкви. Соборование совершается для исцеления духовных и телесных недугов, а также дарует оставление тех грехов, о которых человек забыл. Совершается семикратным крестообразным помазыванием освященным елеем лба, ноздрей, щек, губ, груди и рук верующего. Сопровождается Таинство чтением молитв, Апостола и Евангелия.

Это Таинство совершается и индивидуально, и над большим количеством людей сразу. Для совершения Таинства используются елей (растительное, оливковое масло). Елей — один из древнейших религиозных символов. С глубокой древности это был не только продукт, употребляемый в пищу, но и лекарство, и вещество для светильников, и косметическое средство. Изобилие елея воспринималось как знак Божия благословения. Елеем натирали тело, помазывали волосы. Елеем помазывали на служение пророков, священников и царей.( pravmir.ru)