Рождественские праздники в Урайском благочинии

Home Новости приходов Рождественские праздники в Урайском благочинии
Рождественские праздники в Урайском благочинии

a1
Богослужения Рождества Христова в Урайском благочинии начались по обычаю задолго до самого праздника.

Первым Рождественским богослужением в 2019 году стали Царские часы Рождества Христова, совершенные всеми клириками благочиния соборно в главном храме Урайского благочиния, храме Рождества Пресвятой Богородицы (г. Урай) 4 января 2019 года. В богослужениях Царских часов участвовало 10 прихожан.
5 и 6 января, в субботу и воскресенье предшествующие празднику, совершались богослужения Навечерия Рождества Христова, соединенные согласно устава с воскресными богослужениями. Всенощное бдение совершалось соборно, а Божественная литургия в двух храмах благочиния: Рождества Пресвятой Богородицы (г. Урай) и храме архистратига Божия Михаила (п. Половинка). Такое решение было принято ввиду малочисленности клириков благочиния и торжественности праздничных богослужений. Согласно этому решению, праздничные богослужения в п. Половинка совершались настоятелем иереем Димитрием Ждановым накануне в воскресный день и завершились по церковному обычаю изнесением на середину храма иконы Рождества Христова с пением торжественных гимнов праздника. Также во время описанных богослужений были оглашены поздравительные послания от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Югорского и Няганского Фотия.

На богослужениях в храме архистратига Божия Михаила присутствовало 18 человек, 13 из которых причастились Святых Христовых Таин.
В храме Рождества Пресвятой Богородицы богослужения совершал протоиерей Иоанн Юрцун в сослужении иерея Михаила Шагина и диакона Кирилла Гарафутдинова. Согласно Устава, в храме была совершена литургия свт. Иоанна Златоустого и Вечерня праздника. На богослужениях Навечерия Рождества Христова в храм пришли 154 человека, 87 из которых приобщились к таинству Евхаристии.
Несколько нетрадиционным для  храма Рождества Пресвятой Богородицы был порядок последующих праздничных богослужений. Всенощное бдение праздника Рождества Христова началось не в 23:00 как совершалось в прошлые года, а в 16:00 и совершалось соборно и торжественно всеми клириками благочиния, с участием приходского хора и всех церковнослужителей.
Божественная литургия праздника Рождества Христова совершалась в двух храмах благочиния, храме Рождества Пресвятой Богородицы (г. Урай) и храме блж. Матроны Московской (д. Чантырья). В обоих храмах богослужения начались за полчаса до полуночи. В храме города Урай богослужения совершал протоиерей Иоанн Юрцун в сослужении иерея Димитрия Жданова и диакона Кирилла Гарафутдинова, а в храме д. Чантырья богослужения совершал настоятель, иерей Михаил Шагин.
На всех праздничных богослужениях были торжественно оглашены поздравительные Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Югорского и Няганского Фотия.
В Рождественскую ночь в храме Рождества Пресвятой Богородицы молились 236 человек, 86 из которых причастились, а в храме блж. Матроны Московской молилось 54 человека, 24 из которых сподобились причаститься Святых Христовых Таин.
7 января 2019 г. в храме Рождества Пресвятой Богородицы протоиереем Иоанном Юрцун совершен праздничный молебен для детей Воскресной школы. Присутствовало около 50 человек. По окончании молебна, состоялось Рождественское поздравление прихожан, подготовленное хором храма Рождества Пресвятой Богородицы.
В этот же день в культурно-досуговом центре «Нефтяник» состоялась праздничное мероприятие, посвященное празднику Рождества Христова.
В торжественном зале воспитанники Центра показали Рождественский спектакль по классической прозе Чарльза Диккенса «Мальчик-звезда». Спектакль дополнили духовные песнопения и танцевальные номера коллективов города.
В конце спектакля на сцену с приветственным словом вышел настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Иоанн Юрцун. Отец Иоанн поблагодарил артистов за рождественскую историю и поздравил всех гостей с Рождеством Христовым. Его Высокопреподобие пожелал всем детям и взрослым Божьей благодати, духовного осмысления, здоровья и творческих успехов.
После спектакля маленькие зрители переместились в малый зал, где их ждали волшебные белочки, зайчики и конечно Дед Мороз со Снегурочкой. В праздничном хороводе малыши играли, танцевали, читали стихи и пели песни. Дед Мороз вручил каждому участнику сладкий подарок. В этот день светились радостью и счастьем сотни детских глаз мальчишек и девчонок.