Отрада и утешение прихожанам и благочестивым паломникам

Home Новости приходов Отрада и утешение прихожанам и благочестивым паломникам
Отрада и утешение прихожанам и благочестивым паломникам

3 февраля православные христиане чтут образ Божией Матери "Отрада" или "Утешение". Удивительный случай произошел с этой иконой в день её памяти в Кондинском монастыре.

Икона "Отрада" или "Утешение", выставленная в день праздника на аналое Свято-Троицкого собора в Кондинском монастыре, была написана в 2000 году в иконописной школе при Тобольской Духовной семинарии. Заведующий иконописной школой игумен Алипий (Князев) взял её вместе с некоторыми другими работами своих учеников в паломническую поездку на Святую Гору Афон.
На Афоне икону освятили в Ватопедском монастыре у чудотворного образа Божией Матери «Отрада и Утешение».
«Прославление иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» началось с чуда изменения ликов на этой иконе.
Произошло это в 807 году 21 января в Благовещенском храме Ватопедского монастыря. По окончании утрени в храме остался только настоятель обители. Стоя возле одной из Богородичных икон, он услышал женский голос, который сказал ему, что сегодня нужно держать ворота монастыря запертыми, иначе не избежать беды. Не иначе, как сама Богородица произнесла эти слова дважды.
Но не только женский голос услышал настоятель монастыря. Слышал он и строгие слова останавливающего Свою Матерь Христа: «Да будут они наказаны за грехи их…».
Игумен поднял глаза на образ Богородицы и увидел, что голова Её повернута вправо, а лик Христа стал строже. Теперь Младенец словно заграждал уста Своей Матери, не давая Ей предостеречь насельников обители о готовящемся нападении разбойников.
Немедленно собрав братию в храме, игумен показал монахам изменившуюся чудесным образом икону. После благодарственной молитвы, все насельники монастыря по слову Божией Матери собрались на стенах обители и отразили атаку разбойников.
В благодарность за утешение и защиту обители, монахи и сегодня держат лампаду перед иконой Богородицы «Отрада и Утешение» непрестанно горящей». Источник: http://molitva-info.ru

По возвращении из паломнической поездки, для иконы «Отрада и Утешение» был сделан киот. Она, вместе с многими другими иконами, всегда находилась с игуменом Алипием: и в городе Тобольске, и в Абалакском монастыре, и в Октябрьском, когда его назначили наместником Свято-Троицкого архиерейского подворья.  2 февраля, при подготовке к богослужению, игумен Алипий взял икону с полки в своем кабинете и, чтобы проверить её состояние, вынул из киота. Каково же было его удивление, когда на стекле он увидел копию образа.
Батюшка сделал несколько снимков с иконы и со стекла, бывшего на ней, и рассказал об этом факте коллегам иконописцам-реставраторам, священникам, а по окончании Божественной литургии - прихожанам. В проповеди отец Алипий привёл много примеров подобных явлений. Им были показаны как фотографии этого стекла с изображением в негативе, так и само стекло. Батюшка рассказал о духовной связи со Святой Горой Афон: частица мощей преподобного Максима Грека, находится в мощевике Свято-Троицкого храма, который прибыл на Русь как раз из Ватопедской обители. Память преподобного Максима Грека также отмечается 3 февраля.
В Свято-Троицком архиерейском подворье много копий Афонских икон, побывавших на Святой Горе: «Всецарица», «Троеручица», «Достойно есть»… Батюшка вспоминал, что именно в Ватопедском монастыре впервые в сане иеродиакона принимал участие в соборном богослужении на Божественной литургии. Накануне, в монастыре великомученика и целителя Пантелеимона, над ним была совершена диаконская хиротония.
После проповеди и беседы с прихожанами о чудесах Божиих, был совершен молебен Божией Матери перед Её иконой «Отрада и Утешение». С этого дня образ будет находиться в храме Свято-Троицкого архиерейского подворья в отраду и утешение прихожанам и благочестивым паломникам.
На снимках: икона «Отрада и Утешение» Ватопедского монастыря, икона «Отрада и Утешение» Свято-Троицкого архиерейского подворья и её изображение на стекле.