Home Новости приходов Представители Урайского Центра «Духовное просвещение» приняли участие в XXVII Международных Рождественских Образовательных чтениях

С 27 по 31 января 2019 года в Москве проходили XXVII Международные Рождественские образовательные чтения, крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других направлений церковной и общественной жизни.

С благословения настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы (г.Урай) митрофорного протоиерея Иоанна Юрцун на международный форум были направлены представители Центра «Духовное просвещение» Яна  Шмакова и Анастасия Тишкова. Им представилась возможность принять участие в Чтениях в составе делегации Югорской епархии.
В 2019 году Рождественские образовательные чтения посвящены теме «Молодежь: свобода и ответственность». Программа Чтений включала более двух сотен различных мероприятий: конференций, семинаров, совещаний, круглых столов, мастер-классов, выставок.
Рождественские чтения начались с Божественной литургии в Храме Христа Спасителя. «Не передать словами ту радость и торжество в душе, когда находишься в главном кафедральном храме столицы» - делится впечатлениями Яна Шмакова.
После богослужения, в Храме Христа Спасителя и на других площадках в столице началась работа секций по направлениям: светское и религиозное образование; наука; культура; реставрация; социальная помощь; этические проблемы современной медицины; взаимоотношения Церкви и музеев; строительство храмов.
Представители Центра посетили множество секций, на которых отечественные и зарубежные епархии презентовали свою работу с молодежью. Яркое впечатление произвели лучшие практики молодежного служения и опыт реализации молодежных проектов. Полезно было познакомиться с опытом работы, которым поделились педагоги образовательных организаций разных городов, с инновационным педагогическим опытом в сфере дополнительного образования, опытом организации работы воскресных школ и т.д.
Неизгладимое впечатление произвела литературно-музыкальная композиция «Любовь свободу не нарушает», представленная молодежью г. Севастополь. Яркие впечатления оставили педагоги Кубанской митрополии, показавшие мастер-класс «Поезд педагогических идей». Работали выставки «Мать и дитя», «Церковное искусство Палеха», детских рисунков «Красота Божьего мира», «Фарфоровое Рождество», экспозиция музея Храма Христа Спасителя; выставка изданий, получивших гриф Синодального отдела религиозного образования и катехизации.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Рождественские чтения - это замечательная возможность для каждого из нас послушать друг друга, проанализировать свой собственный опыт, сделать правильные выводы для того, чтобы наша общая соборная работа в области религиозного образования была успешной. Помогай вам во всем этом Господь!»