Рождение службы сестричества в Кондинском благочинии

Home Новости приходов Рождение службы сестричества в Кондинском благочинии
Рождение службы сестричества в Кондинском благочинии

В январе 2019 года, по благословению епископа Югорского и Няганского Фотия, в Белоярском прошел II епархиальный съезд сестёр милосердия. В нём приняли участие благочинный Кондинского благочиния иерей Александр Черанев, прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (п.Междуреченский), кандидаты в сестры милосердия.

Они получили необходимую информацию и сертификаты участников съезда.
В Кондинской районной больнице и доме старчества при комплексном центре социального обслуживания населения «Фортуна» - действуют молитвенные комнаты. Священнослужители Прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» регулярно посещают эти учреждения для духовного окормления и совершения таинств.
8 февраля 2019 года иерей Александр Черанев и иерей Сергий Уланов впервые пришли в больницу и дом старчества вместе с участницами съезда сестёр милосердия Любовью Данила, Ольгой Колодяжной и прихожанкой храма Ириной Метлицкой. Здесь женщины получили первый опыт социальной службы, смогли испытать себя в качестве сестер милосердия.
Эти посещения стали историческими для жизни Прихода, так как положили начало регулярной деятельности службы сестёр милосердия в Кондинском благочинии.
Сейчас проходит разработка документации для официальной регистрации сестричества и пошив универсальной формы для сестёр милосердия.