Праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок» в городе Белоярский

Home Новости приходов Праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок» в городе Белоярский
Праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок» в городе Белоярский

Праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок» состоялся в городе Белоярский в воскресенье 19 мая.

Впервые в России такой праздник прошёл в 1911 г. в Санкт-Петербурге по инициативе императора Николая II. И в течение нескольких лет благотворительное мероприятие распространилось по всей стране, захватив все слои населения. Собирались средства на борьбу с чахоткой, помощь нуждающимся, оказывалась помощь инвалидам и ветеранам войны. Сама императрица с дочерьми участвовала в организации и проведении Дней Белого цветка. Сегодня этот праздник проходит во многих городах России и ближнего зарубежья. В Белоярском благочинии в этом году он стартовал во второй раз под эгидой общественной организации «Союз православных женщин Белоярья». К организаторам присоединилось православное сестричество и молодежные волонтерские отряды.
Сам праздник начался с цветочного шествия «Тропинками добра». Горожанам на улицах и в торговых центрах рассказывали историю праздника, приглашали принять участие в добром деле, дарили белые цветы, которые как раз являются символом милосердия, добра и любви. Бумажные ромашки, розы и астры изготавливались воспитанниками воскресной школы при храме преподобного Серафима Саровского, а также учениками образовательных учреждений города. Подготовка началась за несколько месяцев до мероприятия. Союзницы и сёстры милосердия проводили с детьми классные часы и уроки милосердия, также рассказывали историю возникновения праздника. На этих уроках удалось заготовить сотни белых цветов.
Продолжился праздник уже в ДК «Газовик», который гостеприимно распахнул двери для всех гостей. Дети и взрослые компаниями и семьями пришли на праздник - их встречали звуки духового оркестра детской школы искусств,  затем концертные номера творческих коллективов города. Здесь же можно было поучаствовать в мастер-классе по рукоделию, финансовой грамотности, лепке, аэродизайну и мозаике. В развлекательной зоне заработать приз в беспроигрышной лотерее, отдохнуть в палатке релаксации, оздоровиться кислородным коктейлем, попрыгать на батуте, разрисовать лицо аквагримом. С большим удовольствием гости праздника задерживались возле необычной фотозоны. В чайной угощали выпечкой, сладостями, ароматным чаем и морсами из северных ягод. Маркет-зона прославилась изделиями ручного труда мастеров и мастериц Белоярского района. Большую часть товаров изготовили сами Союзницы за время проведения рукодельных мастер-классов (о ни проходили на территории храма преподобного Серафима Саровского регулярно, начиная с марта месяца).
Новинкой праздника стала книжная ДАРмарка - обмен книгами духовно-нравственного содержания.
В холле Дома культуры была подготовлена выставка об истории праздника Белого цветка, начиная с конца XIX века и заканчивая современностью. Также шла трансляция документальных фильмов о традиции благотворительности в России, о царской семье Романовых, о Днях Белого цветка в разных городах нашей страны, в том числе и города Белоярский. В этот день все желающие могли проявить милосердие и сделать пожертвование в пользу нуждающегося в дорогостоящем обследовании белоярца. Благодаря участию неравнодушных горожан здесь же на празднике удалось собрать необходимую сумму.