«Драгоценные камни слова»

Home Новости приходов «Драгоценные камни слова»
«Драгоценные камни слова»

18 – 19 мая 2019 года в Духовном культурно-просветительском центре «Преображения» прошел конкурс чтецов «Драгоценные камни слова», посвященный празднованию Дню славянской письменности и культуры для детей дошкольного возраста.

Настоятель храма Преображения Господня поприветствовал ребят и пожелал им творческих успехов, а родителей и педагогов поблагодарил за добрые начинания в воспитании своих детей и привитие им любви к истокам русского слова и литературе.
Конкурс был разделен на 2 этапа.
18 мая в 1-м этапе активными участниками стали дети дошкольных учреждений «Березка», «Рябинушка», «Звездочка». Родители и дети переживали вместе свои первые выступления, эмоционально декламируя стихи о семье, о Родине и любимые стихотворения великих детских потов. Детям сотрудники центра устроили целый праздник славянской культуры с игровой программой и чаепитием. И дети, и родители, и педагоги получили массу положительных эмоций.
Доброжелательное жюри, в которое вошли Наталья Коломиец, заведующий структурным подразделением поселковой библиотеки МКУ «ИКДЦ», Наталья Мартин, преподаватель русского языка и литературы БУ «Игримский политехнический колледж», Людмила Ванюта, учитель русского языка и литературы МБОУ Игримской СОШ имени Героя Советского Союза Г.Е.Собянина, наградили всех участников конкурса и пригласили в дальнейшем продолжать развивать свои творческие успехи.
19 мая Центр «Преображение» вновь принимал гостей, в этот день продолжился 2 этап конкурса чтецов «Драгоценные камни слова» - 2019 для детей младшего и старшего школьного возраста.
Приветственным соловом и рассказом об истории праздника славянской письменности и культуры, о великих святых равноапостольных Кирилле и Мефодии организаторы открыли конкурс и познакомили участников с новым составом жюри - Светланой Филипповой, заведующий структурным подразделением детской поселковой библиотеки МКУ «ИКДЦ», Светланой Вечкитовой, преподавателем русского языка и литературы и Натьальей Мартин  преподавателем русского языка и литературы БУ «Игримский политехнический колледж». А почетным гостем конкурса стала депутат городского поселения Игрим Наталия Голина, которая уже на протяжении нескольких лет поддерживает конкурс, в этот раз для детей приготовила специальный приз - подарок для победителя.
Конкурс объединил более 45 талантливых участников разного возраста, отлично знающих русский язык и литературу, представивших вниманию слушателей выразительное чтение поэтов русской и мировой поэзии о любви, о людях, о событиях Великой Отечественной войны и пробуждающей весне. Взрослые ребята заставляли замирать весь зал, проникновенно читая литературные произведения.
Несмотря на свой юный возраст, на конкурс заявились дети Игримского клуба "Зелёный Попугай", имеющие особый литературный опыт, они читали стихи собственного сочинения и проникали в сердца слушателей, заставляя задуматься о главных истинах.
Участниками праздника славянской письменности и культуры стали ребята образовательных организаций МБОУ ИСОШ имени героя Советского Союза Г.Е. Собянина, МБОУ Игримская СОШ № 1, воскресной школы при храме Преображения Господня гп. Игрим и социального учреждения БУ «Березовский районный центр социального обслуживания населения».
В завершении в торжественной обстановке жюри наградили победителей, участников конкурса грамотами и книгами классической и народной литературы.
Выражаем особую благодарность благотворителям, родителям и преподавателям в подготовки детей, организации и проведении конкурса чтецов «Драгоценные камни слова», посвященного празднованию Дню славянской письменности и культуры 2019!