Славянские вечёрки

Home Новости приходов Славянские вечёрки
Славянские вечёрки

День славянской письменности и культуры — российское название праздника, приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. В этот день в Урае стало доброй традицией проводить праздничные мероприятия, научные конференции, литературные чтения.

В Культурно-историческом центре г. Урай состоялось мероприятие «Славянские вечерки», посвященное этому празднику. В новом уютном здании работали тематические секции: вечерки фольклорные, вечерки сказочные, вечерки мастеровые и вечерки просветительские. Активное участие в них приняли победители и призеры детской городской научно-практической конференции «Родная речь – Отечеству основа».
Проекты ребят особенно интересны и отличаются глубиной исследования и практической значимостью. Ученицы гимназии Екатерина Стенина и Дарина Зиганшина в своей работе анализируют основы, заложенные Кириллом и Мефодием более 1100 лет назад, и расшифровывают послание в алфавите. Исследовательский проект Матвея Конышева, ученика Центра «Духовное просвещение», позволяет проанализировать отношение молодого поколения к государственным символам, как части российской истории. Алексей Винников поведал гостям праздника, как писатели затрагивают проблему взаимодействия человека и природы. Учащиеся 5 школы Владимир Бушухин и Софья Ивашкеева представили проект, в котором рассматривали историю казачества.
Подарком для гостей мероприятия стали юные урайские казачки из 5 школы, показавшие замечательную инсценировку о любви к Отечеству.