Акция «День защиты детей» в Белоярском

Home Новости приходов Акция «День защиты детей» в Белоярском
Акция «День защиты детей» в Белоярском

С 30 мая по 3 июня 2019 года в Белоярском состоялась акция «День защиты детей».

Акция была проведена Православным сестричеством св. вмч. Целителя Пантелеимона в сотрудничестве с НКО «Союз православных женщин Белоярья», Спортивно-патриотическим клубом «Пересвет», волонтерским клубом «Благо» и добровольцами Белоярского политехнического колледжа. Цель акции: привлечение внимания населения города к традиционным семейным ценностям: взаимному уважению родителей и детей, взаимопомощи, ответственности; а также к проблеме аборта, противоречащего по смыслу Дню защиты детей и всякому здравому смыслу вообще. 30 мая первая группа сестер милосердия, воспитатель СПК «Пересвет» и студенты - добровольцы посетили детские отделения Комплексного Центра «Милосердие». Знакомство с новыми людьми, изготовление ярких поделок, материалы для которых предоставил Союз православных женщин, шумное и веселое общение, сделали этот день настоящим праздником. Особенно детям понравилось общение с воспитателем СПК «Пересвет», многодетным отцом Ростиславом, его открытость, мягкость в общении помогли раскрепоститься ребятишкам, особенно инвалидам, так, что они буквально льнули к нему. 31 мая вторая группа сестер милосердия посетила женскую консультацию и поликлинику Белоярской районной больницы. Здесь было проведено разъяснение сути греха аборта, раздача буклетов о защите нерожденных младенцев и был сделан призыв не быть равнодушными, делиться информацией в своем кругу, постараться предотвратить убийство во чреве, если рядом женщина с кризисной беременностью. Посетители поликлиники в большинстве своем воспринимали информацию и призывы с пониманием и сочувствием. С 1 по 3 июня акция была продолжена на улицах города и в аудиториях Белоярского политехнического колледжа. На этот раз третья группа сестер милосердия и волонтеры клуба «Благо» Белоярского политехнического колледжа раздавали горожанам мотивационные открытки, шары, конфеты и буклеты, приобретенные с участием Союза православных женщин, сестричества и волонтерского клуба «Благо». Содержание открыток и буклетов призывало ценить собственную жизнь и жизнь других членов семьи и даже чужих, казалось бы, людей, а также мир, любовь, доверие в семьях. Яркие праздничные открытки с поздравлениями и пожеланиями в День защиты детей раздавались и молодым, и пожилым и детям, которых было много на улицах города, особенно 1 июня. Примечательным в памяти остался диалог с пожилой женщиной, поджидавшей на скамейке в парке своих детей и внуков. У Анастасии, так звали эту женщину, 6 детей, 12 внуков и 7 правнуков. Все живут в мире и любви, о чем с большим чувством радости поведала собеседница. На вопрос о главной причине такой сплоченности в ее семье она ответила так: «Мои дети еще до школы все были приучены к труду, умели ухаживать за собой, выполняли поручения без лишних напоминаний». С умилением она вспоминала о прильнувшем к ней правнуке, который приехал с родителями из Украины и сказал, что никуда не хочет от нее уезжать. В целом атмосфера праздника была чрезвычайно доброжелательной, незнакомые люди улыбались друг другу, чувствовалось единство. Некоторые сестры милосердия участвовали в акции со своими внучками, маленькие девочки очень ответственно с любовью отнеслись к этому участию. 3 июня руководитель волонтерского клуба «Благо» Белоярского политехнического колледжа Кунчугарова Эльмира Рафисовна раздала буклеты в защиту зачатых младенцев преподавателям колледжа, а также провела ряд бесед со студентами о нравственности по материалам буклета «Дневник нерожденного младенца». Слушатели, особенно девушки, до глубины души прониклись эти повествованием. Всего в акции приняло участие около 300 человек, включая организаторов, исполнителей и привлеченных участников. Благое семя посеяно. Слава Богу за всё!