Юбилейные даты и социальная благотворительность

Home Новости приходов Юбилейные даты и социальная благотворительность
Юбилейные даты и социальная благотворительность

В честь 705-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского – игумена Земли Русской в этом году в городе Югорске проходили Кирилло-Мефодиевские чтения. Епископат и духовенство Русской Православной Церкви, учителя и ученики, творческая интеллигенция и работники Управления культуры, труженики системы образования и музейные работники – все объединились вокруг наследия великого угодника Божия, покровителя кафедрального собора города Югорска и защитника Святой Руси.

По благословению епископа Югорского и Няганского Фотия, штатный клирик кафедрального собора протоиерей Алексий Туров посетил реабилитационный центр для молодых граждан с ограниченными возможностями «Веста». Также прихожан с ограниченными возможностями здоровья на дому. В «Весте», в рамках договорённости о сотрудничестве, прошла беседа о духовно-нравственных ценностях и о молитве. На примере жития преподобного Сергия была затронута тема терпения и смирения, молитвы и упования на помощь Всесильного Господа Бога.
Обездоленные чада Божьи в порыве веры и надежды, проявляя любовь к Богу, келейно читая молитвы, приглашают отца Алексия для Исповеди и Причастия. Девять прихожан с ограниченными возможностями здоровья в начале лета сподобились церковных Таинств в стенах своего дома.

Кроме того, в начале июня духовник Югорской епархии посетил несколько важных мероприятий, которые проходили в библиотечно-информационном центре города Югорска. На встрече по случаю 10-летия творческого союза «Элегия» от кафедрального собора были преподнесены в дар 18 экземпляров сборника стихов поэта Югры Дмитрия Мизгулина. В рамках фестиваля «Жемчужина русской культуры» отец Алексий принял участие в мероприятиях посвященных 220-летней дате со дня рождения великого русского писателя А.С.Пушкина, вручая своим собеседникам экземпляры пространного содержания веры православной, которое было изложено святителем Филаретом Московским - современиком и наставником великого русского поэта.