Детская православная площадка в Березово

Home Новости приходов Детская православная площадка в Березово
Детская православная площадка в Березово

В июне 2019 года, в воскресной школе при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы пгт. Березово проходит летняя смена детской православной площадки «Светочи».

В этом году для изучения была выбраны очень серьезная научно-богословская тема « СОТВОРЕНИЕ МИРА И ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА В РАМКАХ КРАЕВЕДЕНИЯ». Изучение истории родного Березовского края от Сотворения и до наших дней. Походы в музей, встречи с геологом и археологом, занятия картографией, моделирование из пластилина, поиски «сокровищ» на природе, старинные народные хороводы и многое другое – дети с пользой и удовольствием проводят начавшиеся каникулы!
Соруководитель научно - краеведческого клуба, Екатерина Анатольевна Верткова считает: « Основной целью, которую мы ставим сейчас, знакомя ребят с такой разнообразной информацией, показать, что те интересные события в мире, о которых им рассказывают в школе на уроках истории, происходили и на территории нашего края. Здесь так же, как и повсюду, обитали динозавры, мамонты, найдены стоянки каменного века, а в южной части наших Уральских гор - даже следы древней цивилизации». Дискуссия о происхождении мира увлекает ребят, особенно старших, они активно обсуждают, не равнодушно относятся к этим вопросам. Младшие же ребята познают все через наглядности, сделанные своими руками.
Мы живем в таком уникальном месте, и так важно, чтобы дети знали и любили родную природу. Чтобы они знали, что под ногами не просто грязь или галька, а минералы с удивительными названиями, "фрагменты древних гор". Что современные горы - прекрасный Приполярный Урал - находятся совсем рядом, что люди едут туда со всего мира из-за потрясающего разнообразия полезных ископаемых (богатства Приполярного Урала скрывают всю таблицу Менделеева).
Тема истории человечества увлекает ребят не меньше. На стенах нашей школы сейчас экспонируется красочная хронология, иллюстрирующая основные общепринятые этапы истории: от палеолита до новейшего времени. Мы обсуждаем такие непростые вопросы, как существование на Земле по сей день племен с первобытной культурой, существование высокоразвитых цивилизаций в Древней Месопотамии. Обсуждали, когда и где могла существовать Вавилонская башня. Ребята с энтузиазмом выдвигали собственные версии. В дальнейшем планируется изучить миссионерские труды свт. Стефана Пермского, житие нашего земляка прп. Далмата Исетского, а также подвиги новомучеников нашего края.