«Белый цветок» в Советском

Home Новости приходов «Белый цветок» в Советском
«Белый цветок» в Советском

a1
16 июня 2019 г., светлым праздничным днем Святой Троицы, воспитанники, педагоги и родители воскресной школы «Рассвет» на приходе Свято-Никольского храма (г. Советский) совместно с сестрами милосердия, добровольцами и волонтерами православного центра милосердия «Доброе Дело» провели Благотворительную акции «Белый Цветок».

Акцию организовали для сбора средств тяжелобольным людям, нуждающимся в длительном лечении. Жителям и гости города приобретали за посильное пожертвование белые цветы, заблаговременно изготовленные прихожанами храма.
Дети, принимавшие активное участи в Акции наравне со взрослыми, были приятно удивлены отзывчивостью людей. Дети вспоминали, как многие мамы говорили своим малышам: «Давай пожертвуем, ведь тем самым мы можем сделать доброе дело для других людей».
С радостью, детской непосредственностью и энтузиазмом воспитанники воскресной школы предлагали людям поучаствовать в деле милосердия. Они рассказывали об истории Акции: о том, что «День Белого цветка» прошел в Санкт-Петербурге в 1911 году по инициативе императора Николая II и его супруги Александры Федоровны. Тогда целью мероприятия был сбор средств на лечение больных туберкулезом. Волонтеры предлагали горожанам купить цветы — живые или искусственные — по цене, которую назначали сами покупатели, то есть, за пожертвование. До революции праздник «Белого цветка» пользовался большой популярностью, в нем принимали участие десятки тысяч людей.
В наше время традиция постепенно возрождается — с 2000-х годов, «День Белого цветка» проходил во многих городах России. Дети воскресной школы "Рассвет" Свято-Никольского храма впервые приняли участие в данной Акции, чему были безмерно рады.
«Да не оскудеет рука дающего…» — эта Библейская фраза прочно вошла в сердца и еще не окрепшие души воспитанников. Они усвоили для себя, как важно быть «милыми сердцем» (милосердными) к окружающим нас людям (ведь с любым человеком может случиться беда), тогда и другие люди также отзовутся на призыв о помощи и пойдут навстречу нуждающимся. Сердечно благодарим всех, кто принял активное участие в акции, за душевность, отзывчивость, искренность и тепло! Храни вас Господь!

А.А. Змеева, заведующая ВШ «Рассвет».