Дни Святой Троицы в Урайском благочинии

Home Новости приходов Дни Святой Троицы в Урайском благочинии
Дни Святой Троицы в Урайском благочинии

К празднованию дня Святой Троицы в Урайским благочинии на стендах, находящихся на территории храмов, разместили расписания праздничных богослужений; внутри храмы, по традиции, украсили живыми цветами, ветками березы, молодой свежей травой.

13, 14, 15 и 16 июня 2019 г. праздничные богослужения состоялись в храме иконы Богородицы «Живоносный источник». Их совершали настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Иоанн Юрцун, и штатный клирик иерей Димитрий Жданов.
13 июня в 17 часов началось вечернее заупокойное богослужение (парастас) на Троицкую родительскую субботу. Его совершил протоиерей Иоанн Юрцун в сослужении диакона Кирилла Гарафутдинова.
14 июня в 9 часов началась Божественная литургия, по окончании которой состоялась Вселенская панихида.
Панихида в часовне на территории городского кладбища совершалась в 13 часов.
Праздничное всенощное бдение на день Святой Троицы, Пятидесятницы совершал отец Иоанн Юрцун в сослужении иерея Димитрия Жданова и диакона Кирилла Гарафутдинова.
15 июня днем прошли панихида в храме архистратига Божия Михаила (п.Половинка), которую совершил иерей Димитрий Жданов. На территории кладбищ д. Мулымья, п. Шаим, а также кладбища между деревнями Назарово и Чантырья панихиды совершал иерей Михаил Шагин.
После окончания панихид на кладбищах, иерей Михаил Шагин совершил панихиду в храме блж. Матроны Московской (д.Чантырья). Затем батюшка провел в храмах огласительные беседы.
16 июня в 8 часов утра в храме иконы Богородицы «Живоносный источник» состоялась Божественная литургия, по окончании которой была совершена Великая вечерня на день Святого Духа с коленопреклоненными молитвами. После богослужения настоятель обратился к прихожанам со словами поздравлений и пожеланиями здоровья и помощи Божией.
Богослужения состоялись также и в деревенских храмах благочиния:
в д. Чантырья в храме блж. Матроны Московской была совершена Божественная литургия и традиционная вечерня с чтением коленопреклонных молитв, после которой совершено таинство Крещения.
В п. Половинка также совершены праздничные богослужения и состоялось таинство Крещения.
16 июня в 9 часов прошла Божественная литургия и совершен водосвятный молебен на день Святого Духа.
В праздничные дни в богослужениях участвовали до 300 человек, все желающие прихожане приняли участие в таинстве Исповеди и Причастия.