День памяти и скорби в г. Урай

Home Новости приходов День памяти и скорби в г. Урай
День памяти и скорби в г. Урай

В полночь с 21 на 22 июня в пятый раз урайцы присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти», они пришли почтить память павших на полях сражений, зажечь свою свечу в память об ушедших отцах, дедах и прадедах. Организаторами акции выступили общественные и молодежные организации города.

22 июня для нашей страны - День Памяти и скорби. Эта дата была установлена Указом Президента России 8 июня 1996 года как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также жертвам всех войн, павшим за свободу и независимость России.
В 11.00 часов по местному времени, у Мемориала состоялась официальная церемония возложения цветов. На митинге присутствовали глава г. Урай Иванов В.А., председатель Думы города Урай Александрова Г.П., настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун, военком и другие руководители городских и общественных организаций, силовых структур. К Вечному огню пришли ветераны войны, труженики тыла, дети войны, кадетский корпус школы № 5, жители нашего города. Все они пришли, отдать дань уважения тем, кто ценой своей жизни заплатил за наше счастливое будущее.
Война постепенно уходит в прошлое, становится лишь страницей истории. Всеобъемлющая народная память – будет также свежа, как свежи неувядающие цветы на братских могилах, и так же вечна, как вечен огонь, зажженный Родиной у подножья обелиска, венчающих воинскую славу ее известных и неизвестных солдат, ее верных и доблестных защитников.
В храме в честь иконы Божией матери Живоносный Источник штатный клирик иерей Михаил Шагин отслужил литию.