Свято-Троицкое архиерейское подворье приняло участников "Славянского хода"

Home Новости приходов Свято-Троицкое архиерейское подворье приняло участников "Славянского хода"
Свято-Троицкое архиерейское подворье приняло участников "Славянского хода"

a5

З0 июня 2019 года Свято-Троицкое архиерейское подворье принимало участников «Славянского хода» во главе с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием.

Гостей встречали на пассажирском причале настоятель Троицкого подворья игумен Алипий с представителями духовенства Югорской епархии, Ханты-Мансийской митрополии, светской власти, прихожанами и паломниками.
Под звон колоколов Троицкой обители состоялось шествие крестным ходом до храма, где митрополит Димитрий в сослужении многочисленного духовенства совершил Божественную литургию.
На богослужении многие участники «Славянского хода», прихожане, паломники причастились Святых Христовых Тайн.
После службы настоятель храма был удостоен звания «славяноходца» с возложением на него традиционных одежд оранжевого цвета с символикой «Славянского хода».
После общей фотографии на фоне храма, для детей была организована экскурсия в музей. Юные миссионеры познакомились здесь с историей Октябрьского района.
Владыка Димитрий в здании администрации района встретился с представителями светской власти. В ходе беседы были затронуты многие проблемы, как духовной, так и мирской жизни. Затем владыка посетил кладбище поселка Октябрьское и в храме-часовне в честь святителя Иоанна, митрополита Тобольского, совершил заупокойную литию.
После чаепития на территории монастыря, гости крестным ходом прошли по центральной улице посёлка к причалу.
В исполнении хора духовенства и воспитанников семинарии для присутствующих здесь людей была предложена небольшая концертная программа. Прозвучали русские народные песни и традиционное «многолетие».
С верхней палубы корабля владыка Димитрий именем Господним благословил жителей посёлка, провожающих «Славянский ход», и под звуки марша «Славянки» на пароходе «Родина» гости отправились в дальнейшее путешествие.