"Савл, что ты гонишь Меня?"

Официальный сайт Югорской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Home Новости приходов "Савл, что ты гонишь Меня?"
"Савл, что ты гонишь Меня?"
Количество просмотров: 127

b2

12 июля 2019 г., в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в кафедральном соборе Югорска Божественную литургию совершил иерей Мстислав Исламов. Ему сослужил диакон Антоний Зольников.

Cопровождал богослужение будничный хор собора под руководством Алёны Исламовой.
Произнося слово проповеди соборянам, иерей Мстислав напомнил предание о первоверховных апостолах.
Апостол Петр был верным учеником Христа, Господь называл его камнем, на котором будет построена Церковь Христианская, а апостол Павел не ходил за Иисусом.
«Мы с вами знаем из книги деяний, что он был  фарисеем, который гнал Христовых учеников. Собрав большую группу Савл шел в город Дамаск, чтобы бить христиан. Истребление христианства Савл считал долгом совести и — мало того — делом богоугодным.
Когда Савл со своими спутниками приближался к Дамаску и была близка цель его путешествия, внезапно Савла осиял свет с неба. «Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл, что ты гонишь Меня? — Он сказал: Кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь». Внезапный и слишком яркий свет так подействовал на зрение Савла, что он перестал видеть и бывшие с ним люди должны были вести его за руку. Три дня Савл не видел, не ел и не пил. Эти три дня были муками рождения для Савла, временем перехода от смерти к новой жизни; и чем решительней и энергичней был его характер, тем с большими муками происходило возрождение Савла. Один благочестивый муж из христиан, именем Анания, возродил Савла святым крещением и доставил ему духовное и телесное выздоровление. Он стал примером кающегося человека, которого Господь призвал к Себе, и возвысил до верховного апостола.
Мы часто ходим в храм, поклоняемся Господу, но имеем ли мы такую веру, такое покаяние, какое было у Павла, когда его призвал Господь?
Будем же, братья и сестры, удивляться, смотря на их светлые примеры, и стремиться им подражать.
Будем прославлять верховных апостолов Петра и Павла и молиться им, чтобы Господь и нам даровал милость.»

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
http://yugorsk-eparhia.ru/index.php/2015-03-17-06-28-21/3739-q-q.html#sigProGalleriaa8e8fcc4d9

Строим всем миром

sobor

Свято-Троицкое Архиерейское подворье

sv troic monastyr

Церковно-певческие курсы

pevcheskie kursy

Пошив церковного облачения

banner

Гостиный дом "Ковчег"

kovcheg

Православный календарь

Актуальная аналитика