Пронесли веру через скорби и страдания

Home Новости приходов Пронесли веру через скорби и страдания
Пронесли веру через скорби и страдания

17 июля  Русская Православная Церковь чтит память  царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии. В кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского 17 июля 2019 г. прошла Божественная литургия.

Богослужение совершали протоиерей Алексий Туров, иерей Мстислав Исламов, диакон Антоний Зольников. После принятия Святых Христовых Тайн в соборе было совершено славословие Царственным страстотерпцам.Затем протоиерей Алексий Туров совершил  панихиду.
«После того, как было объявлено о расстреле Государя, Святейший Патриарх Тихон благословил архипастырей и пастырей совершать о нем панихиды. Сам Святейший 21 июля 1918 года во время богослужения в Казанском соборе в Москве сказал: «На днях свершилось ужасное дело: расстрелян бывший Государь Николай Александрович… Мы должны, повинуясь учению слова Божия, осудить это дело, иначе кровь расстрелянного падет и на нас, а не только на тех, кто совершил его. Мы знаем, что он, отрекшись от престола, делал это, имея в виду благо России и из любви к ней. Он мог бы после отречения найти себе безопасность и сравнительно спокойную жизнь за границей, но не сделал этого, желая страдать вместе с Россией. Он ничего не предпринимал для улучшения своего положения, безропотно покорился судьбе».
Почитание Царской семьи, начатое уже Святейшим Патриархом Тихоном в заупокойной молитве и слове на панихиде в Казанском соборе в Москве по убиенному Императору через три дня после екатеринбургского убийства, продолжалось — несмотря на господствовавшую идеологию — на протяжении нескольких десятилетий советского периода нашей истории.
К Царственным страстотерпцам многие христиане обращаются ныне с молитвой об укреплении семьи и воспитании детей в вере и благочестии, о сохранении их чистоты и целомудрия — ведь во время гонений Императорская семья была особенно сплоченной, пронесла несокрушимую веру православную чрез все скорби и страдания.
Память святым страстотерпцам Императору Николаю, Императрице Александре, их чадам – Алексию, Ольге, Татиане, Марии и Анастасии совершается в день их убиения 17 июля, и в день соборной памяти новомучеников и исповедников Российских 7 февраля.»

Московские епархиальные ведомости. 2000. №10-11.