Международный слёт трезвости и здоровья “Урал-2019″

Home Новости приходов Международный слёт трезвости и здоровья “Урал-2019″
Международный слёт трезвости и здоровья “Урал-2019″

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, с 10 по 16 июля 2019 года в живописном, экологически чистом месте на Мариинском водохранилище в пригороде Екатеринбурга прошел Международный слёт трезвости и здоровья «Урал-2019». Форма проведения встречи – палаточный лагерь.

Организаторами II Международного слёта трезвости и здоровья «Урал-2019» выступили Попечительство о народной трезвости, отделы по утверждению трезвости и противодействию наркомании Екатеринбургской епархии, Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение», АНО НПЦ «Традиция», БФ «Ника», администрация ГО Ревда.
На слёте среди участников, по благословению епископа Югорского и Няганского Фотия, присутствовал помощник социального отдела по работе с алконаркозависимыми Сергей Таршин со своей супругой и внуком.
В общей сложности, слёт посетили около 300 гостей и 140 детей и подростков из Братства Православных следопытов.
На открытие прибыл почетный гость – епископ Каменский и Камышловский Мефодий. «Эти дни останутся в памяти не только по тому, что будет услышано, а по тому, как это будет прожито. Очень рад, что здесь, в этом мероприятии участвуют молодежь и дети – дети, которые будут впитывать добрые настроения, правильные помыслы и образ поведения. Я на всех вас призываю Божие благословение, надеюсь, что каждый отсюда увезёт добрый плод», – сказал владыка Мефодий.
В третий день II Международного слёта трезвости и здоровья село Мариинск посетил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Владыка отслужил Божественную литургию, после чего торжественно освятил помещение воскресной школы при храме. После трапезы (безалкогольной, с морсом и чаем) в главном шатре состоялась беседа владыки Кирилла с молодежью – скаутами-следопытами, волонтерами, артистами театра «Огонёк».
Каждый день слета был насыщен лекциями и работой по направлениям:
На слете работали 5 основных направлений:
1. Семья – путь к любви и радости
2. Церковная реабилитация наркозависимых
3. Трезвенное просвещение
4. Жизнь евхаристической общины
5. Молодежное братство трезвости

В рамках слёта состоялся научно-практический семинар «Территории трезвости: проблемы и перспективы». Цель семинара – познакомиться с традициями территорий трезвости, наметить планы и обсудить позитивный опыт внедрения трезвого образа жизни в сельских поселениях. Председатель Правления Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви протоиерей Игорь Бачинин выдал сертификат II степени участнику семинара «Подготовка социальных работников по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе»  Таршину Сергею Владимировичу.
Также состоялось спонтанное мероприятие, вызвавшее самый живой отклик. «Фестиваль ухи» привлек множество желающих попробовать себя в качестве рыбака, повара и дегустатора блюд. Каждая команда ловила, затем варила оригинальную уху и угощала ей всех желающих. Победившая команда из Югорска получила почетную грамоту за самую необычную уху из рук о. Игоря Бачинина под аплодисменты окружающих.
Провели сеанс прямого включения в общину трезвости в «Скайпе». На связь с онлайн-общиной диакона Иоанна Клименко вышли 15 участников слёта. В этой общине принимают участие те, кто не имеет возможности прийти на «живую» группу. География обширна: сегодня в «Скайп» вышли зависимые и их родственники из Греции, Донецка, Новосибирска, Югорска, Троицка, Москвы, Челябинска. Участники слёта познакомились с форматом работы в интернете, этот опыт можно использовать в работе на местах. В группе обсуждалась тема: что мне дала трезвость? Каждый участник по-своему выразил одну и ту же мысль: трезвость открыла иное качество жизни, о котором раньше не имели представления.
В предпоследний день состоялось одно из главных событий слёта: после Божественной литургии был совершён молебен, на котором 15 человек дали обещание Богу жить трезво. Обет давали на разные сроки – от 3 месяцев до 6 лет. Среди давших обет трезвости была представительница нашей епархии, прихожанка Таршина Алевтина.
Вечером благочинный округа Ревда протоиерей Алексей Сысков отслужил благодарственный молебен, завершая слёт. По окончании молебна начался концерт. В нём принимали участие гости слёта и гостеприимные хозяева. Ансамбль дома культуры села Мариинск и хор из города Ревды удивили слушателей мастерством исполнения и живыми, яркими сценками и песнями. В заключение все хором спели гимн Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение».