Home Новости приходов Год семьи и год театра: в администрации Белоярского района обсудили актуальный план мероприятий

26 июля 2019 года под председательством главы Белоярского района Сергея Маненкова прошло заседание, на котором были подведены итоги первого полугодия в рамках проведения Года семьи и Года театра.

Глава территории подчеркнул, что обе эти темы для муниципалитета очень важны – неслучайно открытие их в начале года было сделано особенно праздничным и торжественным. Подтверждением тому стали и отчеты за первое полугодие работы. Было заслушано более двух десятков докладов, с которыми выступили руководители комитетов районной администрации – по культуре, делам молодежи, физической культуре и спорту, образованию, социальной политике, опеке и попечительству. Также свои отчеты представили общественники – женская общественная организация «Надежда», Союз православных женщин Белоярья и другие участники. О работе Православного  сестричества св вмч целителя Пантелеимона в данном направлении рассказал иерей Александр Драгунов, духовник Сестричества. Это нравственные беседы с учащимися и молодежью, акции и повседневная забота о нуждающихся семьях.  Так, в рамках празднования Дня матери с учащимися 10-11 классов школ города проведены 4 беседы на тему «Многодетная семья- норма или исключение», в феврале  со старшеклассниками и студентами колледжа- 11 бесед о роли мужчины в семье и обществе, в марте- апреле – 4 беседы о женственности истинной и ложной. В ходе бесед организуется дискуссия по очень важным  моментам, которые, являясь разрушительными для семьи, в среде старшеклассников воспринимаются уже как норма. Следует отметить, что тема семьи красной нитью проходила и во время других встреч. Так, например, в мае, было проведено 7 бесед в школах города на тему «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой», посвященных Победе российского народа в Великой отечественной войне, и на каждой встрече говорилось о  тех семейных традициях, которые помогли нашему народу выстоять: о многодетности, об участии двух поколений в боях, когда на смену отцам и старшим братьям в ряды  Вооруженных сил вставало  все новое  и новое пополнение из молодых солдат, о воспитании трудолюбия, жертвенности в многодетных семьях. Замечено что такие беседы неизменно получают положительный эмоциональный отклик.
Кроме того, Сестричеством проведены следующие ставшие уже традиционными акции, посвященные защите материнства и детства и в целом семьи:
-поздравление рожениц в роддоме, начиная с  празднования Дня матери в конце ноября и в течение всего полугодия этого года;
- 7 января акция «Дари радость на Рождество» и 28 апреля на «Дари радость на Пасху»: поздравление с Рождеством Христовым и Пасхой одиноких пожилых и инвалидов, которое готовят  дети из Воскресной школы, а также  посещение священником и сестрами милосердия и всех остальных  отделений КЦСОН «Милосердие», по окончании концерта раздача подарков, напоминание о том, что Рождество- семейный праздник и мы люди- все одна большая семья; раздача праздничных продуктовых наборов нуждающимся семьям, а также таким семьям и в течение  всего полугодия  оказывалась гуманитарная помощь. Кроме того, Сестричество и прихожане храма оказывают по мере необходимости помощь семье инвалидов с ребенком;
- 12 января проведена акция «Свеча памяти», которая проходила на детской площадке у фонтана «Северная звезда»: сестры милосердия, волонтеры и присутствовавшие горожане участвовали в расчистке снега, выкладке из горящих лампад слова «ЖИЗНЬ», затем состоялся митинг в защиту жизни не рожденных детей. В митинге приняли участие иерей Александр Драгунов, сестры милосердия и горожане.
- с 30 мая по 3 июня - акция День защиты детей: раздача буклетов в женской консультации, призывающих сохранить жизнь зачатым младенцам; посещение детских отделений КЦСОН «Милосердие» - общение с детьми,  совместное изготовление поделок; 1 июня - раздача мотивационных открыток взрослым и шаров детям на улицах города;
- с 8 июля по 11 июля – акция День семьи, любви и верности в связи с празднованием памяти св. блг кн. Петра и Февронии: 8 июля был совершен молебен у малой архитектурной формы святых, конкурс детских рисунков на асфальте, раздача мотивационных открыток горожанам и ромашек. 11 июля- посещение  детских отделений КЦСОН «Милосердие», совместное изготовление праздничных открыток для родителей, нравственные беседы.
Все мероприятия проводятся при поддержке НКО «Союз православных женщин Белоярья» и с участием волонтерских клубов школ города и Белоярского технико-экономического колледжа.
В дальнейшем планируется проведение акций в связи с памятованием Дня пожилых людей, Дня инвалидов- это посещение одиноких пожилых людей под девизом: «Мы - одна семья»,  также проведение традиционных мероприятий по датам, посвященным сохранению семейных ценностей.