В Нягани почтили память погибших в Беслане 15 лет назад

Home Новости приходов В Нягани почтили память погибших в Беслане 15 лет назад
В Нягани почтили память погибших в Беслане 15 лет назад

3 сентября 2019 года в Нягани почтили память погибших в результате трагедии, которая произошла в Беслане в 2004 году.

Митинг молчания "БЕЗ СЛОВ" состоялся у мемориального комплекса. В нём принял участие благочинный  Няганского благочиния иерей Вячеслав Атаманенко,  представители администрации города, общественных организаций, сотрудники силовых структур, а также школьники и студенты.
Утром 1 сентября 2004 года террористы захватили школу №1 в Беслане во время праздничной линейки, посвящённой началу нового учебного года. В течение двух с половиной дней боевики удерживали в заминированном здании 1128 заложников, не давая даже воды. В числе заложников были преимущественно женщины и дети. Большинство заложников были освобождены в ходе штурма, однако в результате теракта погибли 334 человека, из них 186 детей. После этих трагических событий в России учредили День солидарности в борьбе с терроризмом – 3 сентября. В память о жертвах теракта в Нягани прозвучали 334 колокольных звона. Няганцы запустили в небо белые воздушные шары, зажгли свечи и возложили цветы к плакату с фотографиями погибших в Беслане.