Осенний поход православных следопытов

Home Новости приходов Осенний поход православных следопытов
Осенний поход православных следопытов

В начале учебного года отряд Братства православных следопытов в честь свт. Иоанна Тобольского (п. Мортка) прошел проверку на сохранность навыков ориентирования и выживания в лесных условиях.

Для этого шестого октября был организован поход к излюбленному месту отдыха скаутов - возле небольшого озерца. Погода выдалась прекрасная: теплое осеннее солнце и тихий ветерок. Жаль, что отряд был не в полном составе, зато вместе со старожилами отважились пойти два новых «волчонка».
Придя на место, ребята показали себя достойно: старшие — сразу отправились за дровами для костра, а младшие отважно помогали инструктору обустраивать лагерь. Несколько минут — и территория прибрана, хворост собран и даже вешалка для верхней одежды уже готова.
Старшие ребята, уже имеющие разряд Новика, показали молодым «волчатам», как разжечь костер без бересты.

Работа сделана, и котелок с будущим чаем греется на своем месте. В этот раз меню простое: сосиски на углях, хлеб, овощи и иван-чай со сладостями. По окончании трапезы юные следопыты оттачивали навыки стрельбы из пневматического оружия.
Насытившись общением с природой, отряд вернулся в храм. Но на этом подвиги дня не закончились. Так как скаут не может прожить дня без доброго дела, после похода ребята с радостью помогли загрузить машину дарами с морткинских огородов, отправляемых в епархию.
Вот так интересно и полезно прошел воскресный день.