Конференция "Моя Отчизна" в Приобье

Home Новости приходов Конференция "Моя Отчизна" в Приобье
Конференция "Моя Отчизна" в Приобье

31 октября 2019г. в Доме детского творчества «Новое поколение» поселка Приобье состоялась III районная конференция для школьников «Моя Отчизна», приуроченная ко Дню народного единства.

Мероприятие организовано приходом храма праведного Симеона Верхотурского при поддержке управления образования и молодежной политики администрации Октябрьского района.
В конференции приняли участие 28 учащихся школ Октябрьского района, представивших на рассмотрение конкурсного жюри 24 доклада в номинациях: «Традиции моей семьи (моего народа)», «Путешествие по России», «Славные страницы в истории моей Родины», «Героями славится Отчизна» и «Духовно-нравственные ценности в произведениях отечественных писателей».
В связи с особенностями транспортного сообщения в районе, 11 докладов были представлены в очной защите и 13 - в видеозаписи. В работах ребята рассказывали об истории своей малой родины, о праздниках и традициях своих народов, о народных промыслах.
Традиционно часть работ были посвящены прабабушкам и прадедам – ветеранам Великой Отечественной войны, родителям и землякам, а также соотечественникам, прославившимся подвигами, как в горячих точках, так и в мирное время.
Некоторые доклады вызвали бурную дискуссию, в которой ребята показали свое умение отстаивать свою точку зрения.
Для преподавателей и воспитанников воскресной школы прихода храма праведного Симеона Верхотурского данная конференция стала одним из итоговых мероприятий проекта «Мастерская дружбы», который реализуется в 2019 г. при поддержке Фонда президентских грантов.
Под руководством педагогов, дети подготовили и представили доклады о народных ремеслах, с которыми знакомились в течение этого года: урало-сибирской росписи и глиняной игрушке. Также на конференции была представлена коллекция народного костюма «Истоки», изготовленная в рамках проекта творческим объединением «Силуэт» ДДТ «Новое поколение».