Престольный праздник в Саранпауле

Home Новости приходов Престольный праздник в Саранпауле
Престольный праздник в Саранпауле

4 ноября — праздник Казанской иконы Божией Матери – это престольный праздник храма в селе Саранпауль.

Праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы всегда совпадает с гражданским выходным, и для сельского прихода это большое утешение: дети не пропускают школу, взрослые не отпрашиваются с работы, и служба проходит со всеми прихожанами.
4 ноября 2019 года в храме за праздничным богослужением пело два хора: женский и детский, под управлением Нины Хатанзеевой. Прихожанка храма Вера Корякина освоила выпечку просфор, и все еще раз отметили, как приятно служить на собственных, свежих и душистых просфорах и литийных хлебах, выпеченных прямо к службе.
После всенощного бдения, вокальные группы взрослого и детского церковных хоров приняли участие в праздничном концерте «Связь времен». Концерт посвятили Дню народного единства. Он прошел в Доме Культуры. Здесь же зрителям была показана фотолетопись Саранпаульского прихода за последние пять лет: визиты архипастырей, служение батюшек, миссионерские поездки прихожан в Щекурью и Сосьву, крестные ходы, жизнь воскресной школы.
Настоятель храма иерей Алексий Васильев поздравил жителей села с праздником и пригласил на праздничную службу.
Утром в день престольного праздника был отслужен водосвятный молебен. За Божественной литургией причастилось 27 человек. По окончании литургии состоялся крестный ход вокруг храма, который завершился возглашением многолетия всем жителям Саранпауля.
После службы состоялся праздничный обед в кафе «Зарина», который ежегодно устраивает для прихожан православного храма верующая мусульманка - хозяйка кафе Кумуш Бахшиллоевна. В благодарность за благотворительность православные совершают за ее семью келейное поминовение.
За обедом дети и взрослые повторили свои концертные выступления, прозвучали поздравления, были подведены итоги еще одного года совместного служения, предложены идеи и планы на будущее.
Пресвятая Богородица, помогай нам!