Святки в Малиновском

Home Новости приходов Святки в Малиновском
Святки в Малиновском

a1

Святки  долгожданное время на нашем приходе, прихожане всегда радостно и весело встречают эти дни, поздравляют жителей поселка с Рождеством Христовым, устраивают детские праздники, колядуют, а также, по традиции, проводится рождественский концерт совместно с творческими коллективами посёлка в ДК «Орфей».

Святки – период от Рождества Христова до Крещения Господня. Это период радости и веселья, массовых гуляний и народных традиций.
"Дождались мы светлых дней Рождества Христова: повеселимся же теперь и порадуемся. Святая Церковь нарочно для того, чтоб возвысить наше веселие в эти дни, учредила перед ними пост – некоторое стеснение, чтобы вступая в них, мы чувствовали себя как бы исходящими на свободу. При всем том она никак не хочет, чтобы мы предавались услаждению только чувств и одним удовольствиям плотским. Но исстари, наименовав эти дни святками, требует, чтобы самое веселие наше в течение их было свято, как они святы. А чтобы не забылся кто веселясь, она вложила в уста нам краткую песнь во славу родившегося Христа, которою остепеняет плоть и возвышает дух, указывая ему достойные дней этих занятия: «Христос рождается – славите». Славьте же Христа, и славьте так, чтоб этим славословием усладились душа и сердце, и тем заглушился позыв ко всякому другому делу и занятию, обещающему какую-либо утеху. Славьте Христа: это не то, что составляйте длинные хвалебные песни Христу, нет; но если, помышляя или слушая о рождестве Христа Спасителя, вы невольно из глубины души воскликнете: слава Тебе, Господи, что родился Христос! – этого и довольно; это будет тихая песнь сердца, которая пройдет, однако же, небеса и войдет к Самому Богу. Воспроизведите немного пояснее то, что совершено для нас Господом – и вы увидите, как естественно ныне нам такое воззвание" (святитель Феофан Затворник).
Святки это время, когда свет Рождества Христова должен сиять для всех!