Священная Чаша в далёком посёлке

Home Новости приходов Священная Чаша в далёком посёлке
Священная Чаша в далёком посёлке

По сообщению иерея Алексия Васильева - настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери в п. Саранпауль Берёзовского благочиния, - неожиданную находку принесло знакомство с саранпаульской бабушкой Натальей Семеновной Жетиковой (1954 г.р.), одной из немногих, кто еще жив, совершавших на дому погружения, заменявшие полные крещения там, где не было священников.

Сначала её невестка Анна рассказала, что крещения на дому совершались в особой чаше, потом привезла эту чашу показать. Каково же было наше потрясение, когда вместо какого-нибудь чеканного таза или блюда перед нами предстала верхняя часть Святого Потира, полностью сохранившаяся, со всеми медальонами икон и надписями, но без ножки и подножия. Обретение священного сосуда спустя почти столетие стало для нас благоговейнейшим событием. Перед священником встала трудная обязанность объяснить священность этой Чаши её обладателям. Мы поехали к Наталье Семеновне в надежде, что она нас поймет и согласится пожертвовать Потир в церковь. Беседа с ней дала редкую возможность выяснить, с какой формулой совершались погружения, как вообще жили верующие в советское время в нашем регионе. С её слов, этот Потир - не щекурьинский, а привезен откуда-то из тобольской губернии. Потир был пожертвован приходу и занял почетное место в алтаре. Поистине, неисследимы судьбы Божии, даже в тех священных предметах, которые послужили Ему церковно, и мы можем только познавать и принимать волю Божию о них.