Один день в Свято-Троицком Кондинском монастыре

Home Новости приходов Один день в Свято-Троицком Кондинском монастыре
Один день в Свято-Троицком Кондинском монастыре

a2

8 февраля 2020 г., по благословению Преосвященнейшего епископа Фотия, прихожане приходов соборного храма свт. Алексия Московского и Владимирской иконы Божией Матери г. Нягани совершили паломническую поездку в Свято-Троицкое архиерейское подворье п. Октябрьское.

Сравнительно недалеко от г. Нягани в живописнейшем месте расположен Кондинский мужской монастырь. Каменная Свято-Троицкая церковь была заложена в 1731 году. За время своего существования монастырь неоднократно переживал и упадок, и преобразования, и разорение. И вот, с 2010 года начали вестись реставрационные работы, монастырь стал возрождаться и оживать.
Чтобы успеть на Божественную литургию, паломники рано утром выехали в святую обитель на двух автобусах. Весь путь сопровождался пением молитв, что настроило всех на нужный лад, все были в предвкушении чего-то особенного.
Прибыв на место, тут же отправились на богослужение, где почти половина паломников сподобились принятия Святых Христовых Таин. По окончании Божественной литургии, игумен Алипий очень интересно рассказал об истории монастыря, о святынях, о планах монастырской жизни и деятельности. Также отец Алипий пригласил паломников чаще приезжать на молитву, а при желании - и потрудиться на монастырском подворье во славу Божию.
Пока одна группа обедала в небольшой, но уютной монастырской трапезной, вторая в это время посетила музейно-выставочный центр, сотрудники которого провели экскурсию по выставкам и экспозициям.
Все участники поездки были сердечно тронуты теплотой и любовью, проявленной игуменом Алипием и всеми, кто потрудился, чтобы обеспечить радушный прием большому количеству гостей.
В хорошем настроении паломники возвращались домой, делясь положительными впечатлениями, и каждый понимал, что еще не раз сюда вернется, чтобы не только помолиться, но и потрудиться на благо Свято-Троицкого Кондинского монастыря.