Масленица в Белоярском

Home Новости приходов Масленица в Белоярском
Масленица в Белоярском

24 февраля 2020 года в воскресной школе нашего прихода в уютной домашней обстановке прошел праздник « На масленицу не скучаем, блинами угощаем!».

Масленичная неделя - последняя перед строгим Великим Постом.
Длится Масленица целую неделю и называется сырной седмицей. В эту неделю уже не едят мясо, но пока еще можно кушать молочные и рыбные продукты. Главное украшение стола в эти весенние дни, вкусные блины.
По сложившейся традиции ребята из воскресной школы отмечали Масленицу вместе с родителями, веселыми подвижными и «умными» играми. Соревновались три удалые команды под веселую и задорную музыку. Оказывается прыжки в мешках не такое уж легкое занятие, да еще когда это надо сделать быстро. А попробовать себя в ловкости, скорости можно во время «Салок». Одним из любимых развлечений является перетягивание каната. Вот здесь свою силу показали не только дети, но и родители. Вот так с играми, шутками и прибаутками прошла наша Масленица в воскресной школе.
В нижней трапезной воскресной школы был накрыт праздничный стол. В достатке было конфет, печенья и блинов – непременного атрибута Масленицы. Круглые, румяные, горячие – они согревали и радовали всех в этот день. На столах чего только не было: традиционные блины на любой вкус – со сгущенкой, с творогом, с вкусной сладкой подливой к блинам, горячий ароматный чай и большое разнообразие угощений с любовью приготовленных родителями детей воскресной школы.