Прошли родительские собрания по Основам православной культуры в Междуреченском

Home Новости приходов Прошли родительские собрания по Основам православной культуры в Междуреченском
Прошли родительские собрания по Основам православной культуры в Междуреченском

17 и 18 марта 2020 года в двух корпусах Междуреченской средней школы прошли родительские собрания. Родители  учащихся третьих классов  выбирали модуль "Основы религиозных культур и светской этики".

В мероприятиях приняли участие духовенство прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» поселка Междуреченский. Иерей Александр Черанев и иерей Сергий Уланов объяснили родителям суть курса «Основы православной культуры». Священники рассказал родителям почему Русская Православная Церковь призывает своих чад выбирать именно предмет «ОПК». Исторически сложилось так, что культура нашего народа основывается на духовно-нравственных ценностях православия. Письменность пришла к нам от святых просветителей славянских народов Кирилла и Мефодия. По статистике подавляющее большинство населения в России (до 80%) – крещеные православно люди. Культура, как явление духовно-нравственного плана, неразрывно связана с религиозным самосознанием народа. Нерелигиозной культуры быть не может. Нет на земном шаре, в истории человечества ни одного народа, который бы создал нерелигиозную культуру. Основные нравственные ценности в православной культуре - почитание старших, ценность человеческой жизни, ценность семьи и брака, ценность частного и общественного имущества. Высшими нравственными ценностями являются любовь, милосердие, сострадание, патриотизм, уважение своего языка, народа, тех традиций и ценностей, которыми народ жил веками. Об этих понятиях идет речь на уроках «ОПК». Наверное, нет такого человека, который бы не имел примера, когда карьера, семья и даже здоровье начинали стремительно разрушаться от безнравственного поведения. Родители, отдающие предпочтение модулю «ОПК», выбирают для своих детей возможность стать по-настоящему счастливыми и успешными.