День счастья в Белоярском

Home Новости приходов День счастья в Белоярском
День счастья в Белоярском

a1
1 июня 2020г. - День защиты детей или День детей и родительского счастья, как его теперь называют, всегда занимал важное место в плане работы православного сестричества св. вмч. целителя Пантелеимона г. Белоярский, но в 2020 году он стал событием общеприходского значения.

Сестры милосердия и добровольцы решили уделить внимание наименее защищенным детям, а именно детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Чтобы узнать о таких семьях, Сестричество обратилось в Белоярский Комплексный центр социального обслуживания и Комиссию по делам несовершеннолетних администрации Белоярского района. Сестры поделились планами, получили сердечный отклик специалистов и заручились их поддержкой. Оказалось, что таких семей в городе 17, в них проживает 36 детей, 6 семей – многодетные. А потом было обращение к прихожанам поддержать инициативу - подарить деткам и родителям радость к этому празднику. Собрали всем миром средства и закупили сладости, шары, детское питание для самых маленьких, фрукты. Приход храма прп. Серафима Саровского выделил продукты, из которых были сформированы наборы для семей, а настоятель протоиерей Георгий Полевщиков обратился в Городской центр торговли, и директор С. В Харковлюк. любезно согласился пожертвовать торты для многодетных семей.
Первый этап акции был назначен на 31 мая. После литургии сестры милосердия собрали все необходимое для раздачи 9 семьям и 23 детям. Отец Георгий благословил, и сестры с добровольцами, загрузив подарки, отправились по адресам. Необычное зрелище привлекало внимание всех горожан: в автомобиле за рулем русская красавица в кокошнике и ярком сарафане, а весь салон занят шарами, так что спутников водителя было почти не видно. Семьи были предупреждены, и дети ждали с утра необычных гостей. Подарки встретили с радостью, особенно малышам понравились шары. Доброволец Марина в русском народном костюме побеседовала с детишками о нашей стране России, о том, что все взрослые с надеждой смотрят на детей и ждут от них доброты, отзывчивости, честности, внимания к старшим и младшим и попросила ребят сказать, что доброго они могут сделать уже сейчас. Кто-то из детей охотно поделился тем, что помогают маме мыть посуду, выносить мусор, готовить еду, а кого-то этот вопрос поставил в тупик, значит, не задумывались еще о том, чтобы кому-то чем-то помочь. Но все - и родители, и дети - были открытыми, доброжелательными, и наши встречи были наполнены теплом и радостью.
Остальные 8 семей решено посетить 14 июня. В плане дальнейшей работы с этими семьями проведение праздников, досуга, предоставление возможности определить детей в летний приходской лагерь. Приход полностью поддерживает идею, чтобы Дней детей и родительского счастья было побольше, особенно у тех, кому сегодня нелегко.