Молебен на начало учебного года в Нягани

Home Новости приходов Молебен на начало учебного года в Нягани
Молебен на начало учебного года в Нягани

30 августа 2020 года в соборном храме святителя Алексия Московского г. Нягань благочинный Няганского благочиния (ключарь соборного храма) иерей Еварест Нигамедьянов совершил молебен на начало учебного года, сослужил ему штатный клирик иерей Алексей Заруцкий. На богослужении присутствовало свыше 100 человек.

Перед молебном отец Еварест обратился к учащимся с приветственным словом:
"Мы находимся в преддверии светлого праздника, именуемого День знаний. И по традиции перед началом учебного года совершается молебен.
Действительно, процесс познания, образования трудоёмкий и поэтому мы призываем Божию помощь.
Хочется пожелать, чтобы процесс получения знаний был для вас ещё и интересным. Важно помнить, что природа, окружающий мир - это вторая Библия, изучая мир, мы поражаемся, восхищаемся мудрости нашего Творца.
Знания, интеллектуальные способности без глубокого нравственного чувства не принесут настоящей радости. Только сочетая знание и нравственную ответственность, человек может стать сознательным гражданином, который будет стремиться созидать, преображать нашу жизнь, наше общество.
Такой разум, который соединён с нравственным чувством, становится светлым, одухотворенным, потому что, как пишет апостол Иаков в Священном Писании: «мудрость, сходящая свыше, чиста, мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна» (Иак. 3:17). Важно образовывать не только ум, но и свою душу. Знания это инструмент, а как пользоваться этим инструментом, определяет наша душа.
В День знаний, знаменующий начало нового учебного года, желаю всем преподавателям, ученикам и родителям всесильной помощи Божией на учебном поприще, творческих успехов, внутреннего мира и радости в познании наук, в познании Божьего мира! С днем знаний!".

После окончания молебна отец Еварест окропил всех присутствующих святой водой.