Home Новости приходов Состоялось заседание Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями города Югорска

На заседании Совета рассматривались вопросы об участии национально-культурных общественных организаций, религиозных организаций в мероприятиях, приуроченных к празднованию государственных праздников Российской Федерации; о взаимодействии национально-культурных объединений, религиозных организаций со средствами массовой информации города Югорска в осуществлении информационно-просветительской деятельности в сфере гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, в том числе о результатах социологического исследования по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, проведенного в 2019 году; об исполнении протокольных поручений Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями города Югорска. От Югорской епархии в заседании Совета принял участие иерей Мстислав Исламов.

Ежегодно в рамках государственной программы «Развитие гражданского общества Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» организуется изучение состояния межнациональных и межконфессиональных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Исполнитель - Департамент общественных и внешних связей автономного округа. Ситуация изучается как в целом по округу, так и в разрезе муниципальных образований. По итогам социологических исследований в муниципальные образования направляются информационные справки с результатами и рекомендациями.

Ситуация в сфере межнациональных отношений:
В 2019 году доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений, составила 89,9 % (в целом по Югре – 85,3%), в 2018 - 95,4% (в среднем по округу - 91,3 %).
В 2017 году – 58,8.

Неприязнь к людям других национальностей «безусловно не испытывают» 59, 2% (в целом по Югре 55,6%), в 2018 году - 61,8% респондентов (в среднем по Югре – 62,3%).
В 2017 году – 42,9.

Ситуация в сфере межконфессиональных отношений:
91,5 % опрошенных респондентов ситуацию в сфере межконфессиональных отношений оценивают, как положительную, в среднем по Югре – 89,3%; в 2018 году - 96,8 % (в среднем по округу – 93,8).
57,1% в 2017 году.

Недоверие из-за религиозных убеждений в различной степени не испытывают 94,0 %, (в среднем по Югре – 95,2%); в 2018 году - 97,8% респондентов (в среднем по Югре – 96,7%).

Уровень толерантности:
В 2019 году в Югорске уровень толерантности – 59,2% (в среднем по Югре – 55,6%), в 2018 году – такой показатель не отслеживался.

Информация по результатам социологического исследования в 2020 году будет сформирована к 1 декабря 2020 года.