Паломническая поездка сестер милосердия Югорской епархии по святым местам Крыма

Home Новости приходов Паломническая поездка сестер милосердия Югорской епархии по святым местам Крыма
Паломническая поездка сестер милосердия Югорской епархии по святым местам Крыма

c5

По благословению епископа Югорского и Няганского Фотия с 17 сентября по 4 октября 2020 года проходила паломническая поездка сестер милосердия и волонтеров Югорской епархии по святым местам Крыма. Данная поездка стала возможной благодаря победе в президентском грантовом конкурсе.

В паломническую группу, состоящую из 23 человек, вошли представители Югорска, Нягани, Советского, Белоярского, Урая, и Междуреченского. Возглавил группу настоятель прихода храма Владимирской иконы Божией Матери в городе Нягани иерей Вячеслав Атаманенко.
Жили паломники рядом с мужским монастырем великомученика Георгия Победоносца на мысе Фиолент. Сразу после приезда, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы, служили молебен.
Программа знакомства со святынями Крыма началась с историко-археологического заповедника «Херсонес Таврический» - колыбели русского Православия. Высококвалифицированный и глубоко верующий экскурсовод провел паломников по древнему городу и рассказал о зарождении и распространении христианства в Крыму.
В ходе поездки паломники посетили исторические места, связанные с оборонами Севастополя в XIX и XX веках, а также кладбище российских моряков с храмом-памятником в честь свт. Николая. Группа побывала и во всех храмах Севастополя.
Очень ценной стала встреча с настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Блаженное Чрево», протоиереем Вячеславом Кулагиным, который является председателем Севастопольского отделения общества православных врачей Крыма имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Отец Вячеслав Кулагин поделился своим богатым опытом Общегородского больничного сестричества милосердия в честь великой княгини преподобномученицы Елисаветы; рассказал об окормлении Родильного дома №1, Севастопольского хосписа, противотуберкулезного диспансера и инфекционной больницы.
Помимо Свято-Георгиевского монастыря на мысе Фиолент, паломники побывали в инкерманском Свято-Климентовском мужском монастыре, где прикоснулись к памяти того времени, когда в Крыму находилось большое количество христиан, сосланных на тяжелые работы по добыче строительного камня. Здесь сохранился пещерный храм, устроенный святым Климентом Римским.
Посетили паломники и богатый историей Свято-Успенский Бахчисарайский монастырь, который когда-то был настоящей лаврой.
Одно из самых незабываемых впечатлений оставил пещерный мужской монастырь преподобного Саввы Освященного на скале Челтер-Мармара. Паломники своими глазами увидели образ жизни монахов XII – XIII веков. Один из насельников монастыря, который оказался профессиональным историком, подробно рассказал и о прежней, и современной жизни монастыря.
В день Воздвижения Животворящего Креста Господня югорские паломники посетили престольный праздник Ливадийского царского дворца, где приступили ко Святому Причастию.
Перед отъездом группе удалось помолиться у мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в Свято-Троицком соборе города Симферополя.
В ходе всей поездки паломники соборно совершали утренние и вечерние молитвы, а также вели беседы о вере с иереем Вячеславом Атаманенко.