Рождественские праздники на приходах Урайского благочиния

Home Новости приходов Рождественские праздники на приходах Урайского благочиния
Рождественские праздники на приходах Урайского благочиния

На приходах Урайского благочиния прошли рождественские праздники.

6 января 2021 г. в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай началось праздничное богослужение. Богослужения праздника совершались протоиереем Иоанном Юрцуном в сослужении иерея Димитрия Жданова и диакона Кирилла Гарафутдинова. За богослужением было прочитано Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Богослужение совершалось с учетом всех санитарных норм, введенных для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Присутствовало около 110 человек.
В чреде богослужений Рождества Христова было совершено две Божественные литургии: ранняя совершалась непосредственно после всенощного бдения праздника, и поздняя, начавшаяся в 9 часов утра. После запричастного стиха обоих богослужений с амвона было оглашено Рождественское послание епископа Югорского и Няганского Фотия.
По окончании поздней литургии, в храме Рождества Пресвятой Богородицы, по уже сложившейся традиции, был совершен праздничный молебен для детей воскресной школы протоиереем Иоанном Юрцуном. Присутствовало около 70 человек. По окончании молебна в храме состоялось поздравление прихожан, которое подготовили педагоги и учащиеся ЧУДО «Центр Духовное «Просвещение».
По причине карантинных мероприятий, концерт и игровая программа для детей проведены в формате онлайн силами ЧУДО «Центр «Духовное просвещение».
В течение месяца в Урайском благочинии проходила акция "Дари радость на Рождество". К празднику Рождества Христова подарки были вручены многодетным и малообеспеченным семьям г. Урай и Кондинского района, прихожанам храма Рождества Пресвятой Богородицы, детям Урайской коррекционной школы и "Дома ребенка".
Рождественские богослужения на приходе храма блаженной Матроны Московской в п.Чантырья начались всенощным бдением с Великим повечерием 6 января и продолжились праздничной Божественной литургией, которую совершил настоятель храма иерей Михаил Шагин 7 января. Накануне праздника Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа в Чантырской начальной школе проходила Рождественская неделя под названием «Рождественские звездочки». Организован конкурс поделок и рисунков, для школьников и приглашенных прихожан храма блаженной Матроны Московской учащимися школы подготовлен небольшой концерт - «Хвалу мы поем Христу». По окончании выступления все дети – участники конкурса и концерта - получили подарки от настоятеля и Прихода храма.
Рождественские богослужения в п. Половинка на приходе храма архистратига Божия Михаила были отложены до праздника Богоявления Господня по причине тяжелой эпидемиологической ситуации в населенном пункте и болезни большинства активных прихожан. При первой же возможности регулярные богослужения возобновятся.
Богослужебная жизнь на приходах благочиния ввиду санитарных ограничительных мер постоянно корректируется, но не прекращается, находясь под контролем со стороны благочинного.