Крещение Господне в Урайском благочинии

Home Новости приходов Крещение Господне в Урайском благочинии
Крещение Господне в Урайском благочинии

Праздник Святого Богоявления состоялся в Урайском благочинии.

Накануне праздника Крещения Господня, руководители города Урая оказали необходимую помощь приходу храма Рождества Пресвятой Богородицы:
подготовлены и распространены на ТРК «Спектр» и официальных порталах городской администрации информационные материалы о грядущих праздничных мероприятиях;
организована охрана правопорядка у храма Рождества Пресвятой Богородицы.
Непосредственные приготовления к празднику начались в пятницу 15 января молебном с чином великого освящения воды. Раздача и разлив святой воды в храме Рождества Пресвятой Богородицы началась 16 января и продолжалась вплоть до 21 января. Такой большой период позволил избежать скопления прихожан в храме. В процессе бутилирования, раздачи и разлива святой воды деятельное участие приняло сестричество в честь святого Луки Крымского и активные прихожане. В общей сложности было освящено и роздано около 15 кубических метров воды.
Чин великого освящения воды в поселке Дальний было совершен протоиереем Иоанном Юрцуном накануне праздника,  в воскресенье 17 января.
Вечером 18 января протоиерей Иоанн Юрцун в храме Рождества Пресвятой Богородицы совершил праздничное всенощное бдение. Присутствовало 80 человек, из них исповедовалось 40 человек.
В этот же день было совершено великое освящение воды в п. Половинка. Чин освящения воды в общедоступном колодце близ храма архистратига Божия Михаила совершил иерей Димитрий Жданов.
В праздник Богоявления Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в поселках Мулымского районного поселения иереем Михаилом Шагиным было совершен чин великого освящения воды. В пос. Назарово освящение воды было проведено в молельной комнате.
На приходе храма св. Матроны Московской (пос. Чантырья) настоятелем иереем Михаилом Шагиным совершено всенощное бдение, а 19 января Божественная литургия, по окончании которой также совершено великое освящение воды. В праздничном богослужении участвовал 21 человек, причастилось Святых Христовых Тайн 15 человек.
19 января протоиерей Иоанн Юрцун в сослужении иерея Димитрия Жданова и диакона Кирилла Гарафутдинова в храме Рождества Пресвятой Богородицы совершили праздничную Божественную литургию в честь Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Святых Христовых Тайн причастились 57 человек. По окончании литургии и в продолжении дня совершались молебны с чином великого освящения воды и раздача ее всем желающим.