В Нягани реставрируют соборный храм

Home Новости приходов В Нягани реставрируют соборный храм
В Нягани реставрируют соборный храм

a5

В соборном храме святителя Алексия Московского в Нягани приступили к ремонтным работам.

Подрядчик обещает изменить внутреннее убранство храма до праздника Светлой Пасхи.
По признанию прихожан, они давно молятся, чтобы в храме был ремонт. На время ремонта богослужения отменяться не будут, поскольку статус соборного храма предполагает ежедневные службы. Это возможно, поскольку кроме центрального алтаря в соборе есть два боковых придела. По словам ключаря соборного храма иерея Евареста Нигамедьянова, когда рабочие будут работать в одной части храма, службам может вполне совершаться в другой стороне.
Иконостас уже укрыт пленкой, левая сторона храма под защитной сеткой, поставлены леса. Рабочим предстоит удалить нагар специальным раствором, просушить помещение, покрасить, побелить. На 2 тысячи квадратных метров потребуется не меньше тонны шпаклевки. Ремонт проходит на пожертвование прихожан и помощь меценатов. За одну-две недели до Пасхи подрядчик обещает закончить ремонт, чтобы можно было все отмыть, обставить и встречать светлый праздник. Батюшки строят и долгосрочные планы, чтобы продолжить традиции благолепного убранства, намерены пригласить артель иконописцев, которые украсят своды и стены храма росписью с ликами святых и церковными сюжетами.