Home Новости приходов Председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством посетил «Казачий Хутор» станицы Кондинской

b1

28 марта 2021 года председатель отдела по взаимодействию с ВС ПО и казачеством Югорской епархии иерей Антоний Сараев и благочинный Кондинского благочиния иерей Александр Черанев после совершения Божественной литургии в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» п. Междуреченский, посетили «Казачий Хутор» станицы Кондинская, расположенный близ поселка Леуши Кондинского района.

Интересное и оригинальное обустройство данного объекта казаками станицы во главе с атаманом Сергеем Популовым привлекает людей целыми семьями, знакомит их с казачьими традициями и даёт возможность проявлять себя казакам и совершенствовать свои традиционные искусства.

На территории станицы все желающие могут покататься на конях, как верхом, так и в санях, пострелять по мишеням из лука, арбалета и пневматической винтовки, разрубить остро отточенной шашкой пластиковые бутылки с водой, размять свое тело с помощью старинного русского «правила». Всё это под присмотром опытных, специально обученных казаков. Кроме того, можно послушать и самим попеть вместе с хором старинные песни, станцевать казачьи танцы и попробовать традиционной казачьей кухни.

По обмену опытом в станице так же присутствовали соседи из казачьего хутора «Шаимский» г. Урая во главе с атаманом Юрием Суродиным, а также творческий коллектив г. Урая «Бахмутская вольница» под руководством Ларисы Куриги.

По мнению гостей, практику обустройства таких хуторов было бы неплохо применить для всех казачьих сообществ в целях укрепления казачьих традиций и развития казачества на Югорской земле.