Живая память поколений

Home Новости приходов Живая память поколений
Живая память поколений

В марте 2021 года урайцы и жители сельского поселения Мулымья почтили память сибиряков, погибших в бою под Полушаимом в марте 1921 года.

Поездку в Полушаим организовали в связи со 100-летним юбилеем Западно-Сибирского крестьянского восстания. Акция состоялась по инициативе Урайского Культурно-исторического центра. К экспедиции присоединились представители духовенства храма Рождества Пресвятой Богородицы г.Урай, администрации сельского поселения Мулымья и Чантырской школы.

Благочинный Урайского благочиния митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун в сослужении диакона Кирилла Гарафутдинова на месте гибели земляков отслужили литию по усопшим. Впервые за столетие над братской могилой прозвучала молитва священника.
По окончании богослужения, отец Иоанн в своей проповеди сказал: «Сегодня мы вспоминаем о сложном времени в истории нашей родины, почтили память людей, принимавших участие в тех событиях и погибших на этой земле. Дай нам Бог, чтобы молодые люди, которые живут сегодня, и те, которые будут жить завтра, через сто и через триста лет, тоже это помнили, размышляли над происходившим и не позволяли повториться ничему подобному никогда. Ради этого мы должны примером своей жизни оставить наставление мира и добра будущим поколениям».
На мероприятии присутствовали начальник управления по культуре и социальным вопросам администрации города Урай Ульяна Кощеева, глава администрации сельского поселения Мулымья Евгений Белослудцев, заместитель руководителя регионального отделения «Молодая гвардия» Антон Аргучинский, директор музея «Шаим» Николай Ермаков и другие.