Мастерство и удаль казаков

Home Новости приходов Мастерство и удаль казаков
Мастерство и удаль казаков

b7

26 июня 2021 г. председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Югорской епархии иерей Антоний Сараев посетил казачий хутор «Шаимский» в г.Урай и принял участие в соревнованиях по рубке шашкой «Казарла».

Перед началом мероприятия, иереем Антонием совместно с казаками – участниками соревнований - был отслужен молебен на начало доброго дела в храме святого благоверного князя Александра Невского.
Соревнования, в связи с ухудшением эпидемической обстановки, были перенесены за черту города. Состязались в мастерстве около 20 человек - это казаки из Урая, Междуреченского, Ханты-Мансийска, Сургута. Также участвовали молодые казаки и казачата, приехавшие со своими родителями. Все - участники и зрители - получили массу положительных эмоций. Выступили даже те, кто вначале не планировал демонстрировать свою удаль и мастерство владения казачьей шашкой, но не смогли устоять против захватывающего духа соревнований.
Победители и призеры получили дипломы, темляки (элемент военного обмундирования казака, чаще всего изделие из кожи или ткани, украшенное кистью, которое крепится на рукоять холодного оружия), подтверждающие ранг и возможность участия в соревнованиях более высокого уровня.
По окончании соревнований, благочинным Урайского благочиния митрофорным протоиереем Иоанном Юрцуном для участников был организован обед в трапезной храма Рождества Пресвятой Богородицы.