Оптина – земной рай

Home Новости приходов Оптина – земной рай
Оптина – земной рай

С 30 июня по 8 июля 2021 года группа паломников с благословения епископа Фотия с духовным наставником иереем Сергием Улановым, состоящая из прихожан гп. Междуреченский, Леуши, Лиственичный в количестве 23 человек в возрасте от 13 до 70 лет совершила паломничество в Оптину Пустынь. Поездка предстояла нелегкая, но никого это не пугало.

И вот Оптина! Она распахнулась перед нашими взорами и поглотила нас своей благодатью. Красота храмов, звон колоколов, продолжительные молитвы, благодать, исходящая из всего, что тебя окружает, просто поражала. Да, недаром Оптину называют земным раем.

График поездки был очень плотным подъем в 4-5 утра, отбой в 23- 24 часа. В Оптиной Пустыни паломники побывали на богослужениях, приложились к мощам преподобного Амвросия Оптинского, поклонились мощам трех убиенных монахов Василия, Ферапонта, Трофима, понесли небольшое послушание на благо обители, побывали на святых источниках, участвовали в Крестном ходе, все остались довольны и каждый увез из Оптины что то свое, сокровенное и незабываемое.

На обратном пути посетили Троице – Сергиеву Лавру, приняли участие в богослужении, посвященному иконе Пресвятой Богородицы «Владимирская», поклонились святым мощам преподобного Сергия Радонежского, а также в этот день в обитель были привезены мощи Александра Невского, которые были провезены по всей России. Вся паломническая группа осталась довольна поездкой.