6 лет социального служения центра милосердия «Доброе дело»

Home Новости приходов 6 лет социального служения центра милосердия «Доброе дело»
6 лет социального служения центра милосердия «Доброе дело»

c4

Православный центр милосердия «Доброе дело», открытый в ноябре 2015 года при Никольском храме г. Советского, ежегодно отчитывается о проделанной работе.

На начало 2022 года в центре на добровольных началах трудятся 4 сестры милосердия, 20 постоянных добровольцев и более сотни волонтёров. Помощь здесь получают по нескольким направлениям.

- Епархиальный гуманитарный центр собирает и выдаёт вещи, продукты питания и предметы первой необходимости людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и иным нуждающимся - беременным женщинам, многодетным семьям, инвалидам, пенсионерам, малоимущим. Определённые вещи и предметы здесь можно взять напрокат.

- Материальная помощь просителям оказывается в случае оплаты медицинской помощи, приобретения медикаментов, проезда к месту лечения, приобретения средств передвижения для маломобильных групп, коммунальных платежей и восстановления документов, приобретения бытовой техники.

- Сестричество милосердия работает в помощь священникам, осуществляя патронажное служение на дому у инвалидов и престарелых граждан. В 2021 году у сестёр был 21 подопечный, им оказаны услуги в приготовлении пищи, уборке дома, покупке и доставке продуктов питания, помощь в приёме пищи, в совершении гигиенических процедур, чтении, приглашении священника на дом.

- Проект «Санитарно-гигиенические услуги» помогает решать проблемы социальной адаптации граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, даёт возможность ощутить поддержку окружающих и сделать первые шаги к благополучной жизни. При центре открыт санитарно-гигиенический пункт, где можно помыться, постирать и погладить вещи, также сделать бесплатную стрижку или причёску за посильное пожертвование. Для оказания этой услуги добровольцы выезжают на дом к лежачим больным, пожилым и людям с ограниченными возможностями.

- Центр милосердия окормляет подопечных пансионата «Резиденция для пожилых и инвалидов» г. Советского.

В цифрах за 2021 год обратились за помощью в гуманитарный склад центра 3189 человек. Со склада выдано 39224 вещей. В том числе 717 семей получили новую одежду и обувь фирмы «Глория Джинс». С магазинами этой фирмы у центра налажено постоянное спонсорство. За последние 12 месяцев поступило 65 коробок с вещами. Для многих возможность получить бесплатно эту новую одежду и обувь стала огромным подспорьем.

В социальную парикмахерскую обратилось 29 человек, из них совершилось 4 выезда на дом. В санитарно-гигиеническом пункте помылись 31 раз; воспользовались услугами прачечной — 151 раз; 15 раз – глажкой вещей. В детской комнате побывало 52 ребёнка (дети добровольцев и посетителей). Оказано 14 юридических консультаций и 21 психологическая. На регулярной основе с центром «Доброе дело» сотрудничают два юриста и два психолога.

Все направления деятельности центр осуществляет за счёт привлечённых средств. Бюджет формируется из выигранных грантовых дотаций за победу проектов центра во всероссийских конкурсах; из средств, вырученных от проведения благотворительных ярмарок; пожертвований физических и юридических лиц.
   В 2021 году реализованы 2 президентских гранта «К добровольцам – с добротой» (системная поддержка добровольцев и сестёр милосердия) и «Чтобы угроза отступила» (организация работы помощи нуждающимся в период пандемии) на общую сумму более 4-х миллионов рублей.
   Для решения поставленных задач центр сотрудничает с общественными организациями, социальными учреждениями разной направленности, государственными органами, органами местного самоуправления, средствами массовой информации, юридическими и физическими лицами.