Празднование Рождества в Урайском благочинии

Home Новости приходов Празднование Рождества в Урайском благочинии
Празднование Рождества в Урайском благочинии

Богослужения Рождества Христова в Урайском благочинии начались по обычаю задолго до самого праздника.

Первым Рождественским богослужением в 2022 году стали Царские часы Рождества Христова совершённые 5 января соборно всеми клириками благочиния в главном урайском храме - Рождества Пресвятой Богородицы.

5 и 6 января, в субботу и воскресенье предшествующие празднику, иереем Димитрием Ждановым и диаконом Кириллом Гарафутдиновым совершались богослужения Навечерия Рождества Христова.

Всенощное бдение в Рождественский сочельник совершали протоиерей Иоанн Юрцун, иерей Димитрий Жданов и диакон Кирилл Гарафутдинов.

К радости прихожан храмов Урайского благочиния Божественная литургия праздника Рождества Христова совершалась повсеместно. В храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Урая богослужение началось в полночь, их совершал благочинный, митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун в сослужении диакона Кирилла Гарафутдинова. В храме с.Чантырья служил настоятель, иерей Михаил Шагин. В храме архистратига Божия Михаила п. Половинка богослужения совершал иерей Димитрий Жданов. Также в главном храме благочиния иереем Антонием Зольниковым совершалась поздняя Божественная литургия. В молельной комнате д. Мулымья 7 января в обед иерей Михаил Шагин совершил благодарственный молебен в честь Рождества.

На всех праздничных богослужениях были торжественно оглашены поздравительные Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Югорского и Няганского Фотия.

Рождественским утром в храме Рождества Пресвятой Богородицы благочинным отцом Иоаном был отслужен праздничный молебен для детей воскресной школы, на котором присутствовало более полусотни прихожан. По окончании молебна хор храма Рождества Пресвятой Богородицы поздравил песнопениями всех присутствующих.