Праздничный фестиваль "Дружба" в пгт.Березово

Home Новости приходов Праздничный фестиваль "Дружба" в пгт.Березово
Праздничный фестиваль "Дружба" в пгт.Березово

a1

12 июня 2022 года, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы пгт. Березово отец Максим Дурнев вместе с прихожанами после праздничной службы и крестного хода по поселку приняли участие в ежегодном фестивале "Дружба", где представили культуру и традиции православного народа в праздновании дня Святой Троицы.

На фестивале все вместе водили хороводы, пели песни, играли в хороводные веселые и шумные игры увлекая за собой всех зрителей. Дети - подростки и малыши воскресной школы принимали самое активное участие в праздничном действии.

Для дегустации зрителям были представлены русская, украинская и белорусская кухня. Девушки в ярких национальных костюмах угостили всех пышными и ароматными караваями, ватрушками, кулебяками, блинами, кухня русского стола не обошлась без ароматного чая с огромного пузатого самовара!

Великий двунадесятый праздник - день Святой Троицы.
В этом году Пятидесятницу праздновала Православная Церковь в воскресенье - 12 июня. Троицу весь православный народ любил во все времена. Готовились к празднику задолго. Убирали дома, дворы. Старались закончить все посевные работы. Пекли праздничные караваи и пироги, чтобы на Троицу гостей дорогих угощать.

После праздничной службы, в старину, устраивали гуляния в лесу среди березок или на солнечной поляне. Люди водили хороводы, пели песни, играли в игры и угощали друг друга разнообразными вкусностями.

В этом году день Святой Троицы совпал с празднованием дня России.

Спасибо организаторам фестиваля. Все зрители ушли с мероприятия подчерпнув частичку национальной культуры разных народов, населяющих нашу необъятную Родину – Россию!

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere

Швейная мастерская